Новости

Сын переживших Холокост встретился в Яд Вашем с дочерью их спасателей

27 мая 2022, 16:00 История, Холокост
Поделиться

Сын переживших Холокост встретился 25 мая с дочерью граждан Польши, которые спасли его родителей — и многих других евреев — во время войны и были признаны Праведниками народов мира, сообщает «The Times of Israel».

Встреча доктора Исидора Цукерброда и Ренаты Шифнер, которая сегодня живет в Орландо, штат Флорида, состоялась в музее Холокоста Яд Вашем в Иерусалиме, где они обменялись историями, которые слышали в детстве от своих родителей. Шифнер специально прилетела в Израиль, чтобы встретиться с Цукербродом, живущим в Иерусалиме, и обсудить их общую историю.

«Версии, которые у нас есть, заполняют недостающие пробелы; они накладываются друг на друга. И дают более четкое представление о событиях, которые произошли 78 лет назад», — сообщили в музее.

В марте 1942 года, после ликвидации гетто в Мелеце в Польше, родители Цукерброда, Давид и Матильда, нашли убежище у Катажины и Эугениуша Шифнеров, бабушки и отца Шифнер соответственно. Шифнеры поселили евреев осенью 1941 года на чердаке курятника и заботились о них до тех пор, пока этот район не был освобожден Красной Армией в августе 1944 года. Цукерброд родился через восемь недель после Дня Победы в Европе в 1945 году; его старшие брат и сестра были убиты в 1944 году, когда они прятались отдельно от своих родителей.

Цукерброд рассказал, что благодаря встрече с Шифнер он, наконец, смог узнать дату их смерти. Согласно свидетельству Эугениуша Шифнера, опубликованному Музеем истории польских евреев POLIN, ему потребовалось время, чтобы узнать о судьбе — и, в конечном счете, найти останки — сестры Цукерброда, что он всегда обещал сделать ее родителям. В конце своей экскурсии по музею Цукерброд и Шифнер вошли в Зал имен, который содержит более 2,7 миллиона страниц свидетельств с именами жертв Холокоста. Цукерброд искал в базе данных музея из 4,8 миллиона имен еврейских жертв Холокоста имена членов своей семьи. Хотя он нашел записи о нескольких членах своей семьи, включая бабушку и дедушку, но о его брате и сестре ничего не нашлось.

Он заполнил листы свидетельских показаний на своих брата и сестру, Милеха и Регину, которые были убиты в возрасте 11 и 7 лет. «Я хотел заполнить пробелы в истории моей семьи, которые знали только они», — сказал Цукерброд. «Мои брат и сестра скрывались в другом месте. Их убили в том самом месте, где они должны были быть в безопасности. Я никогда не знал, что на самом деле произошло до сих пор. Благодаря историям, которые рассказала мне Рената, а ей рассказал ее отец, я теперь знаю дату их смерти, поэтому я могу каждый год по-настоящему оплакивать их».

В 1996 году Яд Вашем удостоил Катажину и Эугениуша Шифнеров почетного звания «Праведника народов мира». Израильский национальный мемориал и музей Холокоста присуждает звание «Праведника народов мира» неевреям, которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти евреев во время войны. «Жизненно важно, чтобы следующие поколения продолжали увековечивать память о Холокосте, — сказал на встрече доктор Йоэль Зисенвейн, директор отдела Праведников народов мира Яд Вашем. «Тот факт, что вы искали друг друга и сегодня находитесь здесь, в Яд Вашем, показывает, насколько сегодня, спустя почти 80 лет после окончания Второй мировой войны, Холокост остается актуальным».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции