Новости

Свечи знаменитой меноры с фотографии с нацистским флагом, зажгли на праздновании Хануки в Берлине

21 декабря 2022, 09:00 ханука
Поделиться

Еврейская семейная реликвия, находящаяся в центре одного из самых ярких образов подъема нацистов, вернулась в Германию, когда политические лидеры 19 декабря обещали бороться с возрождением антисемитизма, сообщает AFP.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер присоединился к зажжению ханукальной меноры – канделябра с девятью ветвями, используемого во время Праздника огней, который принадлежал еврейской семье Познеров. В 1931 году жена главы семьи, раввина Акивы Познера, Рахель Познер, сфотографировала семейную медную менору на подоконнике в северном портовом городе Киль. Напротив их квартиры находилась региональная штаб-квартира нацистской партии с большим флагом со свастикой, угрожающе свисающим с фасада. На обороте снимка Рахель написала надпись: «На флаге написано «смерть иудаизму», свет отвечает: «Иудаизм будет жить вечно»».

Этот образ стал символом надвигающейся угрозы для европейских евреев — шесть миллионов из которых погибнут в Холокосте, — но также и еврейской стойкости.

«Чудо»

Штайнмайер заявил на вечерней церемонии в берлинском дворце Бельвю, что зажжение свечей меноры наполнило его «глубокой благодарностью и смирением и, прежде всего, счастьем». Он поблагодарил семью Познер за их «великодушие», когда они поделились своей семейной историей о том, что, несомненно, также было «болезненным» визитом в Германию из Израиля. Иегуда Мансбах, внук супругов, открыто плакал после того, как зажег две свечи. Штайнмайер назвал возрождение еврейской жизни в Германии после Холокоста «чудом», отметив, что в эту Хануку меноры светятся в «десятках тысяч окон» по всей стране. «Этот свет – сильный общественный символ против ненависти», – заметил он, подчеркнув, что такие символы «крайне необходимы» из-за «растущего антисемитизма». «Каждый из нас должен противостоять любой форме антисемитизма», – заявил он. «Никто не должен отводить взгляд. И наше государство, наши власти должны быть бдительными и неумолимыми в преследовании преступлений».

Германия в мае сообщила о новом рекорде по числу политически мотивированных преступлений в прошлом году, включая почти 29-процентный скачок числа преступлений на почве антисемитизма до 3027. Подавляющее большинство — 2552 — были совершены ультраправыми. Внучка Познеров, 68-летняя Нава Гило, заявила AFP, что для нее было «большой честью» быть принятой президентом, назвав это событие «очень трогательным». «Сложно (быть в Германии)», – заметила она. «Мы приехали, потому что для нас это образовательная миссия. Мы очень рады, что приехали, чтобы познакомиться со всеми хорошими людьми. Многие люди в Германии, как и мы, хотят быть уверенными, что нечто подобное Холокосту никогда больше не повторится». В 1933 году, всего через несколько месяцев после прихода нацистов к власти, раввин Акива Познер, Рахиль и трое их детей Авраам Хаим, Това и Шуламит бежали из Германии в Палестину, забрав с собой свою менору, чтобы начать новую жизнь. Годы спустя они передали реликвию иерусалимскому мемориалу Холокоста Яд Вашем с условием, что семья сможет использовать менору каждый год на Хануку.

«Чувствуйте себя желанными гостями»

Более 90 лет спустя потомки привезли менору обратно в Киль во время поездки, спонсируемой немецкой организацией «Друзья Яд Вашем». На прошлой неделе она три дня экспонировалась в местном музее, прежде чем семья привезла ее в Берлин. Фотография Рахель привлекла международное внимание только в 1970-х годах, когда музей Киля объявил о сборе реликвий, напоминающих о еврейской жизни в городе. С тех пор это изображение служит леденящим душу символом грядущих ужасов, а также неповиновения еврейской общины и ее воли к выживанию. Также 19 декабря канцлер Олаф Шольц праздновал Хануку, по его словам, впервые, с детьми, в еврейской школе в Берлине, которая также приняла юных беженцев из Украины. Шольц отметил, что еврейская община Германии, насчитывающая около 200000 членов, является «третьей по величине в Европе» — факт, который он также назвал «чудом». Он поблагодарил ее руководителей за поддержку беженцев с Украины и учеников за то, что они чувствуют себя желанными гостями.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции