Новости

Байден обрушился на «яд» антисемитизма на мероприятии, посвященном Хануке

20 декабря 2022, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Президент США Джо Байден 19 декабря выразил тревогу по поводу растущего антисемитизма в Соединенных Штатах и во всем мире и пообещал дать отпор этому бедствию, сообщает «Associated Press».

Выступая перед гостями, собравшимися на ханукальном приеме в Белом доме, Байден заявил, что молчание — это соучастие, и добавил, что страна обязательно осудит ненависть, насилие и антисемитизм. «В этом году Ханука отмечается в разгар растущего и осмелевшего антисемитизма у нас дома — и, откровенно говоря, во всем мире», — заметил Байден. «Я осознаю ваш страх, вашу боль, ваше беспокойство, что эта мерзость и яд становятся слишком «нормальными»». Президент добавил: «Я не буду молчать. Америка не будет молчать».

Празднование проходит после череды антисемитских скандалов. Бывший президент США Дональд Трамп принял сторонника превосходства белой расы, отрицающего Холокост, в своем клубе в Мар-а-Лаго во Флориде. Репер Йе в интервью выразил любовь к Адольфу Гитлеру. Звезда баскетбола Кайри Ирвинг рекламировала антисемитский фильм в социальных сетях. Неонацистские тролли требуют вернуться в «Твиттер», поскольку его новый генеральный директор Илон Маск объявляет «амнистию» заблокированным аккаунтам. «Сегодня мы все должны четко и решительно заявить: антисемитизму и всем формам ненависти и насилия в этой стране нет места в Америке», — заявил Байден.

Антидиффамационная лига в прошлом году отследила 2717 антисемитских инцидентов, что на 34% больше, чем в предыдущем году, и является самым высоким показателем с тех пор, как она начала отслеживать их в 1979 году. Муж вице-президента Камалы Харрис Дуг Эмхофф недавно провел в Белом доме дискуссию с еврейскими лидерами, представляющими реформистское, консервативное и ортодоксальное течения иудаизма, об антисемитизме и борьбе с ненавистью. На мероприятии Эмхофф, еврей по национальности, заявил, что ему «сейчас очень больно» из-за растущего антисемитизма. Среди приглашенных на мероприятие в Белом доме 19 декабря были пережившая Холокост Броня Брандман, посол США в Совете ООН по правам человека и дочь переживших Холокост Мишель Тейлор, и внучка еврейского теолога раввина Авраама Джошуа Хешеля Авигаэль Хешель-Аронсон. Также присутствовал раввин Чарли Сайтрон-Уокер, которому удалось вывести своих прихожан в безопасное место во время захвата заложников в синагоге в начале этого года. Он поблагодарил за обучение безопасности, которое его прихожане прошли за эти годы в пригороде Форт-Уэрта, штат Техас, за то, что помогло ему и трем другим заложникам пройти через травматическое 11-часовое испытание.

На праздновании в Белом доме он отметил, что антисемитизм становится растущей проблемой в Америке, но выразил благодарность за то, что многие американцы, включая Байдена, высказываются об этом. «Антисемитизм может расти, но слава Б-гу, что люди поддерживают нас», — заявил Сайтрон-Уокер, который сейчас работает раввином в синагоге «Эмануэль» в Уинстон-Салеме, Северная Каролина.

В этом году к праздничной коллекции Белого дома добавилась менора, зажигаемая каждую ночь во время Хануки. Плотники Белого дома построили менору из чашек для свечей из стерлингового серебра и дерева, которое осталось от ремонта эпохи Трумэна. Хотя в прошлом Белый дом заимствовал меноры, Байден заявил, что пополнение было необходимо. «В этом году мы подумали, что важно отпраздновать Хануку с еще одним важным посланием — о постоянстве», — заметил Байден. «Суть Америки в том, что мы все созданы равными и заслуживаем одинакового отношения на протяжении всей нашей жизни».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции