Новости

Мировые лидеры, знаменитости и многие другие пожелали еврейскому народу «Счастливой Хануки» в первую ночь еврейского праздника

19 декабря 2022, 17:00 ханука
Поделиться

Мировые лидеры, знаменитости и многие другие пожелали еврейскому народу «Счастливой Хануки» в первую ночь еврейского праздника. Вступающий в должность премьер-министр Биньямин Нетаньяху опубликовал видеоролик, в котором он зажигает ханукальные свечи, говоря: «Счастливой Хануки всем гражданам Израиля!», сообщает «The Jerusalem Post».

Президент Израиля Ицхак Герцог опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию, на которой он произносит благословения, зажигая свечи меноры. Посол Израиля в Индии, Шри-Ланке и Бутане Наор Гилон опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию, на которой он зажигает менору, и написал: «Празднование Хануки и зажигание свечей дома со многими дорогими друзьями. В том числе с друзьями из нашего региона. Чувствую себя благословенным». Заместитель мэра Иерусалима Флер Хассан-Наум написала в своем твиттер-аккаунте: «Счастливой Хануки из невероятного розового города Джайпура, Индия».

Вице-президент США Камала Харрис и первый джентльмен Дуг Эмхофф написали в своем твиттер-аккаунте: «Ханука — особое время в нашем доме. Когда мы присоединяемся к миллионам людей во всем мире, празднуя чудеса, мы помним, что свет всегда восторжествует над тьмой. От нашей семьи к вашей, счастливой Хануки». «Администрация Байдена-Харриса желает вам и вашим близким счастливой Хануки!» – написал в своем твиттер-аккаунте Белый дом. Госсекретарь США Энтони Блинкен написал своем твиттер-аккаунте: «Хаг Ханука самеах. Желаю вам и вашей семье мира и света в эти праздничные дни». Государственный департамент США написал в своем твиттер-аккаунте: «Счастливой Хануки всем, кто празднует. Пусть ваши свечи горят ярко, а ваш год будет полон мира и счастья». Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс написала в своем твиттер-аккаунте: «Хаг Самеах всем, кто празднует Хануку в Нью-Йорке и во всем мире. Ханука напоминает о силе света и стойкости еврейского народа перед лицом величайших проблем. Надеюсь, что все празднующие проведут чудесные восемь дней».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поздравил с Ханукой граждан страны – евреев в заявлении на английском языке, сообщает «The Times of Israel». «По случаю Хануки я от всего сердца поздравляю наших граждан еврейской веры. Наши сограждане – евреи, с которыми мы живем вместе в сильном чувстве единства, солидарности и сопричастности, являются неотъемлемой частью нашего общества, как это было в прошлом. В то время как антисемитизм, исламофобия и ксенофобия угрожают сегодня социальному миру во многих странах, а также глобальному миру, единство и солидарность, проявляемые всеми нашими гражданами в нашей стране с взаимным уважением, любовью и пониманием без какой-либо дискриминации, подают исключительный пример всему мира», — написал он.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди, который за эти годы завязал личную дружбу с предполагаемым новым премьер-министром Биньямином Нетаньяху, написал свой пост в Твиттере на иврите. «Счастливой Хануки моему другу Нетаньяху, друзьям в Израиле и тем, кто празднует этот фестиваль огней по всему миру», — написал он. Офис Президента Индии пожелал президенту Израиля Ицхаку Герцогу «Хаг Самеах» в своем твиттер-аккаунте, заявив: «Пусть Ханука принесет надежду, свет и позитив тем, кто празднует этот праздник огней. Хаг Ханука Самеах президенту Ицхаку Герцогу». Затем Герцог ретвитнул его, сказав: «Спасибо, дорогой президент Мурму! Мы ценим ваши теплые пожелания, и с нетерпением ждем возможности отпраздновать этот волшебный праздник огней».

В видеообращении к евреям Украины и всего мира президент Украины Владимир Зеленский представил историю Хануки как источник вдохновения для победы его страны. «Немногие победили многих, свет победил тьму», — заметил он. «Так будет и на этот раз». «Счастливой Хануки», — сказал Зеленский на иврите, а в завершение произнес боевой клич своей страны: «Слава Украине». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пожелал в своем твиттер-аккаунте счастливой Хануки «всем еврейским общинам, которые празднуют сегодня на Украине и во всем мире». «Пусть свет и мир всегда преобладают над тьмой и агрессией», — написал Кулеба.

Посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Израиле, также написало в своем твиттер-аккаунте твит на иврите, выразив «наилучшие пожелания народу Израиля по случаю Хануки и желая всем праздника света и братства». Посол Израиля на Украине опубликовал в своем твиттер-аккаунте три фотографии зажжения свечей ханукии в Киеве. «Зажжение первой ханукальной свечи на Майдане Незалежности в Киеве», — написал он. Миссия Европейского союза в Израиле также написала твит на иврите, но очень краткий: «С праздником». Министерство иностранных дел Великобритании написало в своем твиттер-аккаунте: «Счастливой Хануки еврейской общине в Великобритании и во всем мире! Хаг Самеах!», написав слово «Ханука», как «Chanukah». Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон опубликовал в своем твиттер-аккаунте видеоролик, в котором он рассказывает о празднике Ханука. «Счастливой Хануки всем, кто празднует в Великобритании и во всем мире!» Депутат парламента и бывший глава Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин в своем твиттер-аккаунте также пожелал еврейскому народу счастливой Хануки. «Желаю еврейским общинам в Ислинтон-Норт и за его пределами очень счастливой Хануки. Пусть этот Праздник огней принесет мир, тепло и любовь всем тем, кто празднует в это радостное время года Хаг Ханука Самеах», — написал он. Корбин долгое время подвергался широкой критике во время своего пребывания на посту главы Лейбористской партии за антисемитизм за различные сделанные им комментарии, а также за то, что он бывал в компании с известными антисемитами. Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби также поздравил еврейский народ с праздником в своем твиттер-аккаунте. «Молюсь за наших еврейских сестер и братьев в этой стране и во всем мире в первый день Хануки. Да пребудет с вами Божий свет и мир. Ханука Самеах!»

Посольство Польши в Тель-Авиве опубликовало в Твиттере фотографию меноры, двух суфганийот и небольшого подарка с надписью «Счастливой Хануки». «Хабад ОАЭ» выложил в своем твиттер-аккаунте фотографию своей меноры с подписью: «Счастливой Хануки из Абу-Даби!»

Знаменитости

Главный мышелов Кабинета министров в кабинете министров, Кот Ларри, также пожелал еврейскому народу, написав «Мяузель Тов!» в своем твиттер-аккаунте, добавив: «Желаю счастливой и мирной Хануки всем моим последователям, которые празднуют».

Актер и комик Адам Сэндлер опубликовал в своем твиттер-аккаунте видеоролик со своей ханукальной песней. «Хорошей Хануки и думаю обо всех вас». Певец и автор песен Пол Маккартни также пожелал своим поклонникам – евреям счастливой Хануки, написав: «Счастливой вам Хануки, Пол».

Американская телевизионная игра-викторина «Jeopardy» опубликовала в своем твиттер-аккаунте видеоролик телеведущей Майим Бялик и написала: «Счастливой Хануки от всех нас в Jeopardy!» «С Ханукой от нашей улицы к вашей! Пусть ваш праздник будет наполнен миром, любовью и светом!» – написала в своем твиттер-аккаунте «Улица Сезам» с милой фотографией Элмо и его друзей. Официальный твиттер – аккаунт Бетти Буп опубликовал фотографию Бетти Буп и ее собаки, празднующих Хануку. «Ханука начинается на закате! Желаю счастливой Хануки всем, кто празднует!», гласила подпись.

«Disney» опубликовала в своем твиттер-аккаунте четыре разных изображения Рона Стоппейбла из одного из своих популярных телешоу 2000-х годов «Ким Пять – с плюсом», написав: «Счастливой Хануки! Узнайте больше о празднике с Роном Стоппейблом». Маппеты разместили в своем твиттер-аккаунте свою праздничную открытку и написали: «Счастливой Хануки от нашей семьи вашей! Желаем вам теплых и замечательных праздников». «Как я уже говорила, нашу праздничную серию было сложно снимать, поскольку это была первая серия, которую мы записали после смерти Лесли», — написала Майим Бялик в своем аккаунте в «Инстаграме» (управляющая социальной сетью компания «Meta» признана в РФ экстремистской организацией). «Нам удалось найти немного радости, и мы знаем, что эта серия тронула много сердец, поскольку мы приветствовали зимние каникулы с предложением для Рэнди и Картера и, конечно же, милого маленького пингвина. Кроме того, как человек, который празднует Хануку, я была очень рада надеть этот потрясающий свитер. Праздник огней длится восемь ночей и начинается в воскресенье, 18 декабря. Желаю всем вам сезона, полного света, который блокирует любую тьму». «Disney UK» опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию Микки Мауса и его команды, вместе празднующих Хануку, написав: «Ханука Самеах всем, кто празднует!»

Студия «DreamWorks Animation» опубликовала в своем твиттер-аккаунте милый эскиз дракона, зажигающего ханукальные свечи с подписью «Желаем вам счастливой и радостной Хануки от «DreamWorks Animation!»» «Build-A-Bear» (компания, выпускающая плюшевых медведей) «посылает много праздничных объятий во время «Поздника огней» со своими ханукальными мишками!

Израиль желает стране и еврейскому народу удачи

Официальный аккаунт Государства Израиль в Твиттере написал: «Чудеса вокруг нас. Нам просто нужно их искать. Счастливой Хануки всем нашим друзьям – евреям во всем мире». Национальная библиотека Израиля опубликовала в своем твиттер-аккаунте фотографию 1969 года с мальчиком, стоящим у Западной стены. Яд Вашем опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографии еврейских детей, сделанные до Холокоста. Спортивные команды «Чикаго беарз» опубликовали в своем твиттер-аккаунте фотографию вращающегося дрейла и написали: «В преддверии сегодняшней игры мы хотим пожелать счастливой первой ночи Хануки от медведей!» «Филадельфия Иглз» опубликовала в своем твиттер-аккаунте фотографию меноры и написала: «Счастливой Хануки!»

Баскетбольная команда «Бостон Селтикс» написала в своем твиттер-аккаунте: «Счастливого праздника Хануки всем нашим болельщикам». «Майами Хит» опубликовал в своем твиттер-аккаунте гифку с зажженной менорой и надписью «Счастливой Хануки!» написано вверху. Футбольный клуб «Ливерпуль» написал в своем твиттер-аккаунте: «Счастливого праздника Хануки всем нашим болельщикам!» Футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур» также опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию ханукии и написал: «Желаю очень счастливой Хануки всем, кто празднует». «Манчестер Юнайтед» написал в своем твиттер-аккаунте: «Желаю счастливой Хануки тем из вас, кто начинает праздновать сегодня!» «Вест Хэм Юнайтед» написал в своем твиттер-аккаунте: «Счастливой Хануки всем празднующим Хаммерам!» Футбольный клуб «Саутгемптон» написал в своем твиттер-аккаунте: «Желаю счастливой Хануки всем, кто празднует!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции