Новости

Школьники-христиане из Швеции спели ханукальную песню для одноклассников-евреев

18 декабря 2022, 12:00 ханука, Швеция
Поделиться

Видеоролик, в котором шведские дети-христиане поют ханукальную песню «Маоз Цур» в День Святой Люсии, за последние несколько дней стал вирусным в социальных сетях, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Эти дети учатся в государственной школе в Стокгольме (которая попросила «The Jerusalem Post» не разглашать ее название), уникальной школе, которая предлагает ученикам изучение иудаизма, включая изучение иврита. Каждый год, 13 декабря, в День святой Люсии, который является христианским праздником, ученики в школе поют рождественские гимны, но также посвящают одну из песен еврейским ученикам и Хануке, которая приходится примерно на то же время.

Празднование посвящено Люсии Сиракузской, деве – мученице жившей в начале четвертого века во время гонений Диоклетиана на христиан, которая, согласно легенде, приносила еду и предлагала помощь христианам, скрывающимся в римских катакомбах, и носила на голове венок с зажженными свечами, чтобы освещать себе путь. И оставлять ее руки свободными, чтобы нести как можно больше еды.

«День Люсии — это культурная традиция Швеции, связанная с Рождеством», — рассказала «Post» учительница школы Талли Давид. «Часть знакомства с Днем Люсии состоит в том, чтобы устроить шоу Люсии, где люди поют и одеваются в белые платья, держа свечи. Всегда есть один человек, выбранный как Люсия, и она носит корону со свечами. Этот праздник должен показать свет в темноте». Она объяснила, что «у школы, в которой я работаю, есть еврейская составляющая, учащиеся изучают иврит и изучают иудаизм, и у них есть возможность питаться в кошерной столовой. В то же время они интегрированы в нашу государственную школу». Давид рассказала, что «каждый год, когда в моей школе проводится шоу Люсии, они поют «Маоз Цур» и тем самым дарят немного радости Хануки. Это небольшое действие, но оно так много значит для учеников – евреев в нашей школе. Это многое говорит о том, как наша школа поддерживает еврейские традиции, поскольку евреи являются национальным меньшинством в Швеции».

Что происходит в День Святой Люси?

Согласно официальному сайту правительства Швеции, «ежегодное шествие в память о Люсии при свечах 13 декабря, пожалуй, является одним из наиболее экзотических шведских обычаев, когда девочки и мальчики, одетые в белые одежды, вместе поют песни». На сайте пояснили, что настоящие свечи сейчас иногда заменяют на батарейки, но все равно царит особая атмосфера, когда свет приглушен, а звуки детского пения усиливаются по мере того, как они входят из соседней комнаты. По традиции Люсия должна носить «свет в волосах», что на практике означает корону из электрических свечей».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции