Новости

Матч «New York Giants» будет включать в себя первое в истории «Sunday Night Footbal»l зажжение свечей меноры

15 декабря 2022, 11:00 ханука
Поделиться

Во время футбольного матча 18 декабря между «Washington Commanders» и «New York Giants», который приходится на первую ночь Хануки, хабадская молодежная организация «CTeen International» и «Хабад Мэриленда» планируют организовать первое в истории «Sunday Night Football» (трансляции NBC футбольных матчей Национальной футбольной лиги) зажжение свечей меноры, пишет «The Jerusalem Post».

«С восемьюдесятью тысячами болельщиков, наблюдающих за игрой с трибун, и восемнадцатью миллионами – из дома, первое публичное зажжение свечей меноры в прайм-тайм игры распространит свет Хануки в то время, когда массовая культура сотрясается от антисемитизма», — говорится в заявлении Хабада. Матч 18 декабря определит, какая из соперничающих команд отправится в плей-офф НФЛ.

Игра пройдет на стадионе «FedEx Field», недалеко от Вашингтона. После первой четверти игры подросток – еврей произнесет благословения и зажжет свечи специально разработанной меноры в вестибюле с видом на футбольное поле, а колоссальный стадион будет наблюдать за этим на громадных экранах. Там также будут представители «CTeen International» и «Хабада Мэриленда», которые планируют сфотографироваться с десятками членов «CTeen» на поле после игры. Отделения «CTeen» на Восточном побережье отправится в путешествие, чтобы посетить игру и присутствовать на историческом моменте.

Между тем, раввины и ребецн «Хабада Мэриленда» готовят парад менор на «FedEx Field», вечеринку после игры, а перед игрой будут раздавать ханукальные меноры, латкес и свежие пончики для болельщиков – евреев. Из восьмидесяти тысяч болельщиков с Восточного побережья, присутствующих на «FedEx Field», примерно десять тысяч будут евреями. «Это поистине беспрецедентная возможность поделиться теплом и светом Хануки», — заявил раввин Менди Котлярский из «CTeen International». Публичное зажжение свечей меноры продолжает традицию празднования Хануки, начатую Любавичским Ребе в 1970-х годах, с целью донести до всех идею праздника о победе света над тьмой. Котлярский отметил сроки проведения мероприятия. «Если подростки – евреи, которые в последнее время чувствуют себя неловко, — заявил он, — увидят, как подросток зажигает менору во время крупного футбольного матча, это поможет им высоко держать голову, как гордым евреям, и быть тем маленьким лучиком света, который освещает тьму».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции