Новости

На праздновании Хануки в Берлине зажгут свечи в меноре с культовой фотографии с нацистским флагом

19 декабря 2022, 14:00 ханука
Поделиться

Ханукальная менора, запечатленная на знаменитой фотографии 1931 года, символизирующей неповиновение немецких евреев нацизму, будет зажжена в Берлине 19 декабря, спустя почти 90 лет после того, как ее владельцы бежали из Германии в Подмандатную Палестину пишет журналист «The Times of Israel» Майкл Горовиц.

На снимке, сделанном Рахель Познер, женой раввина Акивы Познера, изображена ханукия, установленная на подоконнике их дома в Киле, с видом на здание через дорогу, «украшенное» нацистскими флагами. Свечи в меноре, позаимствованной потомками пары из ее постоянного дома в мемориальном музее Яд Вашем в Иерусалиме, будут зажженыны на закате в Берлине во вторую ночь Хануки в присутствии внуков Познеров и президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

Перед поездкой в Берлин менора в течение трех дней демонстрировалась на выставке в муниципальном музее Киля, посвященной еврейской истории города, а история Познеров занимала там центральное место. На выставке также были представлены оригинальная фотография и камера, которой был сделан снимок. На обороте культовой фотографии Рахель написала по-немецки: «Ханука 5692 года. На флаге написано: «Смерть Иуде». Но свет отвечает: «Иуда будет жить вечно», так отвечает свет».

Раввин Познер, служивший раввином Киля с 1924 по 1933 год, открыто критиковал всплеск антисемитских настроений в городе и призывал евреев бежать из Германии. В конце концов Познеры бежали со своими тремя детьми в 1933 году и прибыли в Палестину в 1934 году. Фотография впервые привлекла внимание после того, как в 1974 году Рахель ответила на запрос Кильского музея, призывавший предоставить артефакты, рассказывающие историю повседневной еврейской жизни в городе. «Рахель прислала им около 17 своих фотографий из повседневной жизни», — рассказал «The Guardian» Иегуда, один из внуков Познеров. «Фотография с окном была лишь одной из них, но именно она вызвала наибольший отклик у людей». Затем фотография отправилась «в свое собственное путешествие», — заявил Иегуда, — она появилась в публикациях по всему миру и стала символом неповиновения нацизму».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции