Новости

Белый дом объявил о создании новой межведомственной группы по борьбе с антисемитизмом

13 декабря 2022, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Белый дом, прислушавшись к призывам американских законодателей и ведущих американских еврейских организаций, которые призвали к «общегосударственному подходу» в борьбе с антисемитизмом, объявил о создании межведомственной группы, по борьбе с этим явлением, пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

Решение было принято через несколько дней после того, как в Белом доме состоялась встреча за круглым столом с руководителями известных еврейских организаций, который принял подобную рекомендацию — ту же самую, которую выдвинула двухпартийная группа из 125 законодателей Палаты представителей в письме президенту США Джо Байдену. «Поскольку многие отдельные агентства играют решающую роль в борьбе с антисемитизмом, необходима более тесная координация для обмена передовым опытом, данными и разведданными; выявления пробелов в усилиях; упорядочения, пересекающихся видов деятельности и ролей и реализации единой национальной стратегии», — говорится в письме.

В своем заявлении от 12 декабря пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заметила, что Межведомственную группу по противодействию антисемитизму возглавят Советы по внутренней политике и национальной безопасности Белого дома, которые будут координировать свои действия с лидерами общин, другими правительственными чиновниками, Конгрессом и активистами. Жан-Пьер заявила, что первым делом комиссии будет разработка «национальной стратегии по борьбе с антисемитизмом». «Эта стратегия повысит понимание антисемитизма и той угрозы, которую он представляет для еврейской общины и всех американцев, поможет бороться с антисемитскими оскорблениями и издевательствами как в Интернете, так и за его пределами, будет направлена на предотвращение антисемитских нападений и инцидентов, а также поощрит усилия всего общества по противодействию антисемитизму и построению более инклюзивной страны», — говорится в заявлении Белого дома.

В частности, было добавлено, что новая группа будет стремиться лучше координировать действия правительства США по противодействию другим видам дискриминации, а именно исламофобии. «Мы рассчитываем на сотрудничество с правозащитниками, гражданским обществом и членами Конгресса из обеих партий, чтобы продолжить борьбу с бедствием антисемитизма», — добавила Жан-Пьер.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции