Новости

Белый дом раскритиковал ужин Трампа со сторонником превосходства белой расы

30 ноября 2022, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Белый дом 28 ноября присоединился к некоторым республиканцам в критике бывшего президента США Дональда Трампа за ужин со сторонником превосходства белой расы Ником Фуэнтесом, заявив, что в Америке нет места «отвратительным силам», таким как расизм, ксенфобия и антисемитизм, пишет «Reuters».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила журналистам, что не будет комментировать каждый шаг Трампа, который в этом месяце заявил, что снова будет баллотироваться в президенты, но крайне важно «действительно безоговорочно» осудить такое поведение. «В нашем обществе просто нет места таким мерзким силам», — заявила она журналистам. «Когда вы говорите такие вещи, когда вы не высказываетесь против подобных ядовитых и опасных замечаний… это также невероятно опасно само по себе».

Трамп заявил, что встреча на его курорте Мар-а-Лаго во Флориде была непреднамеренной, но она вызвала редкую критику со стороны его коллег – республиканцев, в том числе губернатора – республиканца Арканзаса Асы Хатчинсона, который обвинил Трампа в усилении экстремизма.

Ранее в этом месяце Трамп заявил, что планирует добиваться выдвижения от республиканцев, чтобы снова баллотироваться в Белый дом в 2024 году, хотя он может столкнуться с другими претендентами на этот пост, в том числе губернатором Флориды Роном ДеСантисом. Белый дом уже критиковал Трампа 27 ноября, заявив, что ксенофобии, ненависти и антисемитизму абсолютно нет места в Америке, в том числе и в Мар-а-Лаго.

Фуэнтес был описан Министерством юстиции США как сторонник превосходства белой расы, и он присутствовал на митинге 6 января 2021 года в Вашингтоне, который предшествовал нападению сторонников Трампа на Капитолий. Антидиффамационная лига заявила, что Фуэнтес однажды «в шутку отрицал Холокост и сравнил евреев, сожженных в концентрационных лагерях, с печеньем в духовке». Но Жан-Пьер пошла дальше, подчеркнув ответственность всех за выступление против отрицателей Холокоста и других лиц, придерживающихся подобных взглядов. «Мы все должны осудить это. И мы должны быть очень четкими — очень четкими — и говорить об этом абсолютно четко», — сказала она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции