Новости

Через несколько недель после чествования Трампа ZOA критикует его за то, что он принимал у себя Канье Уэста и Ника Фуэнтеса

28 ноября 2022, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Сионистская организация Америки 27 ноября, через несколько недель после вручения Дональду Трампу значимой награды, раскритиковала бывшего президента за встречу с Канье Уэстом и Ником Фуэнтесом, пишет журналист «The Times of Israel» Люк Тресс.

Трамп признал, что ужинал с Уэстом вечером 22 ноября в Мар-а-Лаго, и рассказал, что тот привел с собой друзей, одним из которых был Фуэнтес, откровенный антисемит и расист. Трамп заявил, что ранее не был знаком с Фуэнтесом. ZOA цитирует Послание Трампа о положении в стране от 2019 года, в котором он писал: «Мы никогда не должны игнорировать гнусный яд антисемитизма или тех, кто распространяет его ядовитое кредо». «Сионистская организация Америки призывает президента Трампа оправдать свои сильные слова и самым решительным образом осудить ненавистника евреев Канье Уэста и открыто отрицающего Холокост сторонника превосходства белой расы, ненавистника евреев Ника Фуэнтеса», — заявил президент организации Мортон Кляйн. «ZOA сожалеет о том, что у президента Трампа был дружеский ужин с такими гнусными антисемитами. Его ужин с ненавистниками евреев помогает узаконить и распространить антисемитизм и должен быть осужден всеми», — заметил Кляйн.

Две недели назад ZOA вручила Трампу золотую медаль Теодора Герцля «за его беспрецедентные достижения от имени Израиля и общины американских евреев», включая посредничество в заключении Соглашений Авраама. Награда была присуждена лишь нескольким мировым лидерам, включая бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, бывшего президента США Гарри Трумэна, отца-основателя и первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона и бывшего премьер-министра Израиля Голду Меир. Кляйн похвалил Трампа за ужином, на котором также присутствовали бывший посланник администрации Трампа на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, депутаты Кнессета Амир Охана и Симха Ротман. Мириам Адельсон представила Трампа по видео из Израиля.

«В отличие от политиков, за исключением президента Трампа, Б-г сдерживает свои обещания», — заявил Кляйн на торжественном мероприятии в Нью-Йорке. Это событие произошло за несколько дней до того, как Трамп объявил о своих планах принять участие в выборах президента в 2024 году. Белый дом и некоторые республиканцы, в том числе его бывший посол в Израиле Дэвид Фридман, также раскритиковали Трампа за его встречу с Уэстом и Фуэнтесом. Фуэнтес ставит под сомнение количество евреев, убитых во время Холокоста, и утверждает, что Израиль оказывает злонамеренное влияние на политику США. Его канал на «YouTube» был навсегда заблокирован в начале 2020 года за нарушение политики платформы в отношении разжигания ненависти. Он присутствовал на расистском митинге в Шарлоттсвилле в 2017 году и митинге 6 января 2021 года, который привел к штурму Капитолия. Фуэнтес выпускает подкаст «Америка прежде всего», который он использовал, чтобы собрать большое количество подписчиков, известных как «Армия гройперов».

Уэст, который теперь известен под псевдонимом «Йе», в последние недели неоднократно нападал на евреев, издевался над ними и угрожал им. Из-за этих антисемитских заявлений он потерял крупные партнерские контракты с немецкой компанией по производству спортивной одежды «Adidas» и американским ритейлером «Gap».

Трамп в серии заявлений 25 ноября отметил, что он «никогда не встречался и ничего не знал» о Фуэнтесе до того, как тот прибыл с Уэстом в его клуб. Но Трамп также не признал долгую историю расистских и антисемитских высказываний Фуэнтеса и не осудил клеветнические заявления ни Фуэнтеса, ни Уэста. Трамп написал об Уэсте на своей платформе в социальных сетях, что «мы прекрасно ладили, он не проявлял антисемитизма, и я ценю все хорошие вещи, которые он сказал обо мне у Такера Карлсона». Он добавил: «Почему бы мне не согласиться встретиться с ним?»

Бывший президент уже давно не может четко осудить разжигание ненависти. Во время своей кампании 2016 года Трамп колебался, когда его попросили осудить Ку-Клукс-Клан после того, как его поддержал бывший лидер группировки, заявив в телеинтервью, что он «ничего не знает о Дэвиде Дьюке». В 2017 году, после митинга сторонников превосходства белой расы в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, закончившегося гибелью человека, Трампа подвергли широкой критике за то, что он заявил, что в насилии «виноваты обе стороны». И его митинги часто сопровождаются подстрекательской риторикой со стороны таких фигур, как член палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин, которая выступила ранее в этом году на ультраправой конференции, организованной Фуэнтесом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции