Новости

Трамп ужинал в Мар-а- Лаго с Канье Уэстои и известным антисемитом Ником Фуэнтесом

27 ноября 2022, 15:00 Дональд Трамп
Поделиться

Бывший президент Дональд Трамп вечером 22 ноября принимал на своем курорте в Мар-а-Лаго белого националиста Ника Фуэнтеса и репера Канье Уэста, неоднократно делавших антисемитские заявления, сообщает «Axios», пишет журналист JTA АсафЭлия-Шалев.

После того как новость была опубликована, Трамп 25 ноября заявил «Axios», что Уэст, теперь известный как Йе, пришел на ужин и привел с собой еще одного гостя, которого не пригласили. «Канье Уэст очень хотел посетить Мар-а-Лаго», — заметил Трамп. «Предполагалось, что на нашем ужине будем только мы с Канье, но он приехал с гостем, которого я никогда не встречал. И о котором ничего не знал». Во время ужина Трамп, который неделю назад объявил о выдвижении свой кандидатуры в президенты на выборах 2024 года, находится в непосредственном контакте с двумя видными деятелями, которые в последние месяцы беззастенчиво пропагандировали антисемитизм.

Аккаунт Уэста в «Твиттере» был недавно восстановлен после того, как его заблокировали из-за ряда антисемитских комментариев, в том числе угроз провести «смертный бой 3» в отношении евреев, что стоило ему выгодных спонсорских сделок. Фуэнтес, которого Министерство юстиции назвало «сторонником превосходства белой расы» и который впервые получил известность после участия в митинге сторонников превосходства белой расы «Объедините правых» в Шарлоттсвилле в 2017 году, заявил в июне, что евреи стояли на пути отмены решения Верховного суда по делу «Роу против Уэйда» (о законности абортов).

Новость об ужине, вероятно, вызовет широкое осуждение и возобновит опасения по поводу правого экстремизма в Республиканской партии. В видеоролике, размещенном в его твиттер-аккаунте, Уэст заявил, что Трамп был «действительно впечатлен» Фуэнтесом, потому что в отличие от многих юристов и стольких людей, с которыми он остался в своей кампании 2020 года, он на самом деле лоялист. Уэст, который заявил, что баллотируется на пост президента в 2024 году, также рассказал в более раннем посте в своем твиттер-аккаунте, что на ужине он попросил Трампа стать его напарником.

В видеоролике Уэст утверждает, что Трамп начал «кричать» на него из-за идеи баллотироваться и заявил ему, что он проиграет.

Республиканская еврейская коалиция (RJC) 25 ноября осудила встречу Трампа с Канье Уэстом и Ником Фуэнтесом, пишет журналист «The Algemeiner» Эндрю Бернард. В 2019 году Фуэнтес использовал «аналогию» «испеченного печенья», чтобы оспорить количество евреев, убитых во время Холокоста. «Сколько времени вам понадобится, чтобы заработать 6 миллионов? Хм, я не знаю, это точно не будет пять лет, верно? Математика, похоже, не сходится…. Я не думаю, что в результате вы получите 6 миллионов, может быть, 200 000-300 000 печений», — заявил он. В 2021 году он написал в своем твиттер-аккаунте, что «следующий большой рубеж для сотрудничества популистов и консерваторов – это обсуждение еврейской власти. Почему-то я не думаю, что они поднимут этот вопрос!»

Республиканская еврейская коалиция, которая представила Трампа в качестве основного докладчика по дистанционной видеосвязи на своей конференции лидеров 19 ноября, осудила встречу, не упомянув имя Трампа. «Мы решительно осуждаем злобный антисемитизм Канье Уэста и Ника Фуэнтеса и призываем всех политических лидеров отвергать их призывы к ненависти и отказываться встречаться с ними».

Трамп в своем заявлении отметил, что ужин должен был состояться между ним и Уэстом и что он не знал, кто такой Фуэнтес. Фуэнтес, который был удален с «YouTube» в 2020 году за разжигание ненависти, в прошлом подвергался критике со стороны RJC за его встречи с политическими лидерами. В феврале, после того как член палаты представителей Марджори Тейлор Грин посетила Конференцию политических действий Фуэнтеса «Первая Америка» (AFPAC), они назвали Фуэнтеса «сочувствующим нацистам». «Ужасно и возмутительно, что член Конгресса разделяет платформу с человеком, который активно распространяет антисемитскую ненависть, высмеивает Холокост и рекламирует опасные антиизраильские теории заговора», — заявили они.

Уэст, со своей стороны, был осужден Американским еврейским комитетом (AJC), Антидиффамационной лигой (ADL) и другими еврейскими организациями за ряд антисемитских заявлений, которые стали известны с октября. «Несмотря на то, что некоторые пытались, нет никаких оснований, никаких объяснений разглагольствования Канье Уэста в социальных сетях чем-то иным, кроме того, чем они являются: злобными антисемитскими заявлениями, которые представляют явную и реальную опасность для каждого еврея», — заявил в октябре генеральный директор AJC Тед Дойч.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции