Новости

Канье Уэст вернулся в новую бесплатную версию «Твиттера», а Маск троллит ADL

21 ноября 2022, 15:00 интернет
Поделиться

Илон Маск подшучивал над Канье Уэстом и троллил Антидиффамационную лигу в эти выходные, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Репер и дизайнер, который также известен под псевдонимом «Йе», был забанен в прошлом месяце в «Твиттере» за угрозы евреям, разблокирован 4 ноября на один день, но снова забанен в тот же день после того, как он начал новый раунд антиеврейских оскорблений. «Тестирую, проверяю, разблокирован ли мой «Твиттер»», — заявил Уэст в полдень 20 ноября. Неясно, одобрил ли Маск, который завершил покупку «Твиттера» в прошлом месяце, возвращение Уэста, но примерно через пять часов он, похоже, приветствовал Уэста, каламбуря над его более свежим именем. «Не убивай то (ye), что ненавидишь, спаси то, что любишь», — заявил Маск в ответ на вопрос Уэста. Следующим твитом Уэста было просто «Шалом», за которым последовал смайлик с улыбкой.

Диалог произошел после того, как Маск ответил на критику со стороны генерального директора ADL Джонатана Гринблатта твитом, в котором говорилось: «Эй, хватит клеветать на меня!» 18 ноября Маск восстановил в «Твиттере» аккаунт бывшего президента Дональда Трампа после ненаучного опроса. Трампу запретили пользоваться платформой с 6 января 2021 года после того, как его подстрекательские твиты помогли спровоцировать беспорядки, направленные на то, чтобы Конгресс не подтвердил избрание Джо Байдена президентом. (Трамп, со своей стороны, был пресыщен своим восстановлением, заявив, что предпочитает «Truth Social», небольшую платформу социальных сетей, которую он запустил после того, как его забанили в «Твиттере».) Восстановление аккаунта Трампа вызвало упрек платформе со стороны Гринблатта, который возглавил усилия групп по защите гражданских прав, чтобы взаимодействовать с Маском после того, как он купил платформу, чтобы гарантировать, что он поддерживает критику против подстрекательства и оскорблений. «То, что @Элон Макс позволил Дональду Трампу вернуться в «Твиттер», якобы после краткого опроса, показывает, что он даже отдаленно не серьезно относится к защите платформы от ненависти, оскорблений и дезинформации». Это вызвало шутливый ответ Маска о том, что Гринблатт «порочит» его.

Сотрудничество Гринблата с Маском поначалу шла хорошо. В прошлом месяце Гринблатт похвалил промышленника, известного возрождением космических путешествий и популяризацией электромобилей, как новатора, который бывает раз в поколение. Затем Маск сообщил о встрече с ADL и другими организациями, занимающимися защитой гражданских прав, чтобы обсудить модерацию разжигания ненависти, антисемитизма и экстремизма, и заявил: «Твиттер» будет продолжать бороться с ненавистью и оскорблением и обеспечивать соблюдение своей политики честности выборов». Но по мере того, как Маск вносил изменения, увольняя или призывая к увольнению сотни сотрудников, в том числе руководителей, ответственных за обеспечение того, чтобы платформа была свободна от ненависти, ненавистнических выражений на сайте, количество подобных случаев резко возросло. Инициированная Гринблаттом коалиция «Остановить ненависть ради прибыли» призвала рекламодателей уйти из «Твиттера» до тех пор, пока Маск не внесет изменений. Но обзор недавних твитов Маска показал, что он наслаждался свободой для всех. Он высмеял своих критиков, сказав, что они приковывают внимание к «Твиттеру», пошутил, что надеется, что «Твиттер» вызовет больший выброс дофамина, а затем опубликовал то, что он сформулировал как изложение своей философии: «Самый интересный результат — наиболее вероятный».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции