Новости

Сфальсифицированные выборы 2020 года помешали заключению мира между Израилем и Саудовской Аравией, заявил Трамп

21 ноября 2022, 09:00 Дональд Трамп
Поделиться

Бывший президент США Дональд Трамп заявил 19 ноября, что он заключил бы дополнительные мирные соглашения между Израилем и «возможно, всеми» оставшимися арабскими странами, если бы остался на своем посту на второй срок, повторив свои заявления о том, что выборы 2020 года были «сфальсифицированы», пишет журналист «The Times of Israel» Джейкоб Магид.

«Возможно, у нас были бы все они, включая Саудовскую Аравию, в течение короткого времени после выборов», — заявил Трамп в обращении к ежегодной конференции лидеров Республиканской еврейской коалиции в Лас-Вегасе. Его администрации удалось заключить мирные соглашения между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко, Суданом и Косово в последние месяцы пребывания Трампа у власти. Трамп, которому сотни евреев-республиканцев в аудитории несколько раз аплодировали стоя, воспользовался возможностью, чтобы раскритиковать администрацию Байдена за то, что она не расширила соглашения о нормализации, известные как Соглашения Авраама. «Они не подписали ни одно из них. У нас мог бы быть действительно мир на Ближнем Востоке», — рассказал Трамп. «Выборы были сфальсифицированы, и это очень плохо, и Израиль многое потерял», — заметил он, когда его спросили о Соглашениях Авраама во время сессии вопросов и ответов после его подготовленного выступления. Он утверждал, что отношения с Израилем при президенте США Джо Байдене «очень плохие… Они даже не слушают ваших лидеров».

Однако подавляющее большинство зрителей были американскими евреями, а не израильтянами. Он также повторил свое мнение о том, что многие евреи в США не ценят его «так, как должны», противопоставляя их евангелистам, которые в подавляющем большинстве голосуют за республиканцев и поддерживают правые израильские правительства. Линия, которая в прошлом подвергалась критике со стороны основных еврейских организаций, получила аплодисменты на съезде RJC 19 ноября.

Это было первое крупное выступление Трампа с тех пор, как он объявил о своем намерении снова баллотироваться на пост президента в 2024 году. И, несмотря на слабые промежуточные результаты республиканцев в этом месяце, он воспользовался возможностью, чтобы заявить, что партия выросла под его руководством. «Республиканская партия стала гораздо более крупной и могущественной партией, чем была до того, как я туда попал», — заявил он. В то время как Трамп получил теплый прием, то же самое можно сказать и о нескольких других ключевых фигурах партии, которые планируют соперничать с ним на президентских праймериз Республиканской партии. Многие из них обрушились с критикой на политический стиль Трампа, который, по словам представителей Республиканской партии, был частично виноват в их слабом выступлении 8 ноября.

Бывший губернатор Нью-Джерси и одно время доверенное лицо Трампа Крис Кристи заявил, что проблема заключалась в качестве кандидатов. «Дональд Трамп выбирал кандидатов по одному критерию. Не избираемость, не опыт, не мудрость, не харизма, не способность управлять, а «вы верите, что выборы 2020 года были украдены или нет?» Если вы это сделаете, я поддержу вас. Если вы этого не сделаете, я вас отвергну», — заметил Кристи. «Дело в том, что мы проигрываем потому, что Дональд Трамп поставил себя выше всех остальных», — заключил он. Губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну выразил подобное мнение в своем обращении к съезду. «У меня есть отличная политика для Республиканской партии. Давайте перестанем поддерживать сумасшедших неизбираемых кандидатов на наших праймериз», — заявил он.

Вечером 18 ноября бывший госсекретарь Трампа Майк Помпео, который, как известно, также собирается баллотироваться в президенты, призвал коллег – республиканцев быть более дальновидными и позитивными. Хотя он не упомянул своего бывшего босса по имени, Помпео сделал не слишком тонкий намек на необходимость быть созидателем, а не жалобщиком. «Когда мы представляем дело консерваторов, когда мы приводим аргумент… мы делаем это с радостью и улыбкой», — заметил он. «Мы не просто выступаем против машины… мы не просто ходим на «Fox News» или отправляем твиты. Мы делаем тяжелую работу», — отметил Помпео. Уходящий в отставку губернатор Мэриленда Ларри Хоган заявил, что Республиканская партия «отчаянно нуждается в коррекции курса». Он приветствовал некоторые действия Трампа, настаивая при этом на том, что этот бренд не приведет к успеху на повторных выборах. «Три удара, и ты вылетаешь. Безумие — это делать одно и то же снова и снова», — заметил он.

Трамп не обратился к своим потенциальным соперникам в своем выступлении 19 ноября, но уже начал свою обычную критику потенциальных конкурентов в президенты, назвав Рона ДеСантиса, который должен выступить позже в субботу, «Роном Десанктимониусом» и заявив, что имя губернатора Вирджинии Гленн Янгкина «звучит по-китайски».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции