Новости

Пенс призвал Трампа извиниться за ужин с антисемитами

29 ноября 2022, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Бывший вице-президент Майк Пенс 28 ноября заявил, что Дональд Трамп «продемонстрировал крайнюю недальновидность», и призвал его извиниться после того, как на прошлой неделе бывший президент обедал с белым националистом, отрицающим Холокост, и репером, ранее известным как Канье Уэст, через несколько дней после объявления о намерении баллотироваться в президенты, сообщает «Associated Press».

«Президент Трамп был неправ, предоставив белому националисту, антисемиту и отрицателю Холокоста место за столом, и я думаю, что он должен извиниться за это. И он должен безоговорочно осудить этих людей и их ненавистническую риторику», — заметил Пенс в интервью Леланду Виттерту из «NewsNation», которое вышло в эфир вечером 28 ноября. Тем не менее Пенс, который обдумывает возможность стать соперником своего бывшего босса, заявил, что не считает Трампа антисемитом или расистом. И подчеркнул, что не стал бы вице-президентом у Трампа, если бы он был им. «Но я думаю, что президент продемонстрировал крайнюю недальновидность, предоставив этим людям место за столом. И, как я уже сказал, я думаю, что он должен извиниться за это», — добавил он. «Он должен безоговорочно осудить их».

22 ноября Трамп обедал в своем клубе в Мар-а-Лаго с Уэстом, который теперь известен как Йе, а также с ультраправым активистом Ником Фуэнтесом. Антидиффамационная лига (ADL) и Министерство юстиции описывают Фуэнтеса как сторонника превосходства белой расы. В его комментариях он назвал евреев «враждебной племенной элитой» и назвал Израиль «антихристом». Он также поставил под сомнение количество евреев, убитых во время Холокоста. Трамп сказал, что он «никогда не встречался и ничего не знал» о Фуэнтесе, который сопровождал Йе, до встречи. Но до сих пор он отказывался признать или осудить позицию Фуэнтеса или Йе, который в последние недели сделал серию антисемитских комментариев, что привело к его (временному) отстранению от платформ социальных сетей и прекращению его контрактов с несколькими крупными компаниями, такими как «Adidas».

Встреча подверглась критике со стороны еврейских организаций, таких как Сионистская организация Америки, которая почтила Трампа всего за два дня до начала его кампании, бывшего посла Трампа в Израиле и бывшего губернатора Нью-Джерси Криса Кристи, еще одного потенциального соперника Трампа в 2024 году, который стал откровенный критиком Трампа. «Это просто еще один пример ужасной недальновидности Дональда Трампа, что в сочетании с его прошлыми неверными суждениями делает его несостоятельным кандидатом на всеобщих выборах от Республиканской партии в 2024 году», — заявил Кристи «The New York Times». 26 ноября бывший госсекретарь Трампа Майк Помпео, еще один его потенциальный соперник в 2024 году, назвал антисемитизм «раковой опухолью», не упомянув напрямую ужин или президента, при котором он служил. Но другие высокопоставленные республиканцы, в том числе многие, рассматривающие возможность оспорить выдвижение Трампа в кандидаты от Республиканской партии, до сих пор хранят молчание, подчеркивая влияние Трампа на партию, даже несмотря на то, что его обвиняют в худших, чем ожидалось, результатах республиканцев на промежуточных выборах.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции