Новости

На ханукальном приеме президент Польши поблагодарил евреев за помощь украинским беженцам

20 декабря 2022, 14:00 польша
Поделиться

19 декабря президент Польши провел прием в честь Хануки, на котором он воздал должное еврейским общинам в Польше и во всем мире за помощь, которую они оказали украинским беженцам в этом году, пишет журналистка «Associated Press» Ванесса Гера.

Польша граничит с Украиной на западе и приняла миллионы беженцев, в том числе многих из тех, кто решил остаться. Еврейская община Польши принимала активное участие в организации для них жилья, питания, образования и других видов помощи. Президент Анджей Дуда заметил, что как «хозяин этой земли» он благодарен еврейской общине за то, что она сделала. «Большое спасибо за то, что приняли наших гостей, вновь прибывших из Украины, в свою общину, в свои дома, в свои молитвы», — заявил Дуда собравшимся в президентском дворце в Варшаве. Он отметил, что еврейская община помогала как евреям, так и неевреям.

Главный раввин Польши Михаэль Шудрих заявил, что пришло время «вспомнить и тех, у кого нет света». «Мы молимся, чтобы в следующем году, в следующую Хануку, на Украине тоже было светло». Польша когда-то была домом для еврейской общины, насчитывавшей более 3,3 миллиона человек. Большинство из них были убиты немецкими войсками, которые вторглись в Польшу и оккупировали ее во время Второй мировой войны. «Мы знаем, что значит быть беженцем, мы знаем, что значит бежать от смерти», — заметил Шудрих «Associated Press» перед зажжением свечей. Сегодня еврейская община Польши растет, но остается небольшой. Ее усилия по оказанию помощи беженцам финансировались из-за рубежа, в частности, Еврейскими федерациями Северной Америки, собравшими более 84 миллионов долларов для помощи украинским беженцам.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции