Новости

«Хабад» установил в Нью-Йорке самую большую в мире ханукию

20 декабря 2022, 16:00 ханука
Поделиться

Праздник огней прибыл в Нью-Йорк с самой большой в мире ханукией, установленной «Хабадом», сообщает «The Jerusalem Post».

Ханукия была установлена 15 декабря, но первые свечи были зажжены вечером 18 декабря, когда началась Ханука. Гигантская менора сама по себе не является чем-то новым для города, поскольку этот символ Хануки в Нью-Йорке был впервые создан еще в 1986 году израильским художником Яаковом Агамом. Ее статус самой большой в мире меноры, высота которой составляет почти 11 метров, был подтвержден Книгой рекордов Гиннеса. Каждый год эта ханукия устанавливается на Гранд-Арми-Плаза на Пятой авеню и 59-й улице возле Центрального парка, недалеко от отеля «Plaza». С момента ее создания ряд известных и высокопоставленных лиц, в том числе несколько мэров, губернаторов, сенаторов от Нью-Йорка, имели честь зажечь свечи этого возвышающегося символа Хануки. В этом году честь зажечь свечи в первую ночь Хануки досталась мэру Нью-Йорка Эрику Адамсу и послу Израиля в ООН Гиладу Эрдану.

Сама церемония была организована хабадской «Любавичской молодежной организацией» и ее вели директор организации раввин Шмуэль М. Бутман и девелопер Ротем Розен. Это ежегодное празднование даже старше, чем сама менора: ежегодное зажигание меноры происходит на Гранд-Арми-Плаза с 1977 года и восходит к глобальной инициативе Хануки Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона. Это связано с важным аспектом еврейского праздника Хануки: популяризация мицвы. Это означает, что празднование Хануки должно быть как можно более публичным, поэтому семьи традиционно зажигают ханукии у своих окон, где их могут видеть другие.

Празднование Хануки на фоне растущего антисемитизма

Но в этом году празднование Хануки имеет особое значение. Во-первых, это связано с тем, что еврейские общины по всему миру отмечают «Хахель», традицию еврейских собраний для изучения Торы, которые происходят раз в семь лет. Во-вторых, из-за роста антисемитизма как в конкретных инцидентах, так и в распространении антисемитских идей и риторики некоторыми из самых известных и влиятельных фигур в мире. Но, по словам раввина Бутмана, именно в этом и заключается суть Хануки. «Ханука — это праздник, посвященный замечательному избавлению евреев от тех, кто желал им зла», — пояснил он. «Столкнувшись с тьмой, эта менора служит символом приверженности города Нью-Йорка стойкости и прославлению всех своих граждан такими, какие они есть. И в этом году мы очень ярко освещаем этот великий символ».

Празднование в этом году будет сопровождаться живой музыкой, хасидскими танцами и приведет к еще одному празднованию в последнюю ночь Хануки, 25 декабря, когда будут зажжены все свечи ханукии. Но «Хабад» не ограничивается одной ханукией в Нью-Йорке. Международная хасидская организация установит более 15000 больших ханукий в более чем 100 странах мира. Многие из них также будут находиться напротив известных достопримечательностей, таких как Эйфелева башня в Париже, Трафальгарская площадь в Лондоне и Белый дом в Вашингтоне. «Празднование в этом году будет еще масштабнее и всестороннее, чем мы делали раньше», — рассказал Бутман. «Мы рады праздновать Хануку у самой большой в мире меноры с жителями Нью-Йорка и показать миру, что даже немного света может победить большую тьму».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции