Новости

На месте Йоркской резни пройдет первая церемония празднования Хануки

19 декабря 2022, 18:00 ханука
Поделиться

Место одного из самых страшных нападений на евреев в британской истории должно впервые стать местом проведения ханукальной церемонии, пишет журналист «Jewish Chronicle» Феликс Поуп.

Спустя 800 лет после того, как около 150 евреев погибли в башне Клиффорда в Йорке, вечером 18 декабря на этом месте были зажжены свечи меноры. Расположенная на вершине травянистого холма каменная башня — это все, что осталось от королевского замка, куда еврейская община Йорка бежала в 1190 году во время вспышки религиозных преследований. Попав в ловушку разъяренной толпы, многие покончили с собой, чтобы избежать насильственного обращения в христианство или убийства. Некоторые умерли после того, как нападавшие зажгли огонь, чтобы уничтожить их имущество, в то время как другие были убиты после выхода из башни, когда им была обещана безопасность.

Председатель Либеральной еврейской общины Йорка (YLJC) Лилиан Коулсон заявила ВВС: «Насколько нам известно, это будет первая еврейская церемония в башне после трагедии». На церемонии должны присутствовать архиепископ Йоркский Стивен Коттрелл, раввин Чарли Багинский, а также представители полиции Северного Йоркшира и городского совета Йорка. Это событие произошло через год после того, как на территории бывшего замка впервые зажгли свечи меноры. Выступая тогда, суперинтендант Марк Хан заявил: «Этот праздник был первым в своем роде для нас в полиции Северного Йоркшира, и мы с нетерпением ждем возможности сделать его ежегодным. Мы хотели отметить Хануку как часть нашего стремления стать более инклюзивной организацией и лучше узнать все сообщества, которым мы служим. Мы были рады объединиться в знак солидарности с местными еврейскими общинами».

Башня Клиффорда была вновь открыта в апреле этого года после реставрации стоимостью 5 миллионов фунтов стерлингов. Мемориальная доска в память о резне теперь находится у подножия холма, а каждую весну на этом месте расцветают тысячи нарциссов, их шестиконечная форма напоминает звезду Давида.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции