Новости

Суданский лидер близок к признанию Израиля

4 февраля 2020, 16:00 Израиль, Судан
Поделиться

Военный лидер Судана встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и согласился работать в направлении нормализации отношений, что станет историческим шагом для страны – члена Лиги арабских государств, которая никогда официально не признавал еврейское государство.

Неожиданная встреча Нетаньяху с Абдель Фаттах аль-Бурханом, главой Суверенного совета Судана, состоялась 4 февраля в конце визита израильского лидера в Уганду, который был частью его последней попытки наладить связи со странами Африки к югу от Сахары. Официальное признание Израиля как ключевого союзника США могло бы помочь кампании Судана с целью заставить Вашингтон исключить его из списка государств – спонсоров терроризма, поскольку страна приближается к демократии после того, как в прошлом году был свергнут ее давний лидер Омар аль-Башир. Эта инициатива также может стать стимулом для переизбрания Нетаньяху, что позволит ему заявить о дипломатической победе накануне голосования 2 марта.

Госсекретарь США Майкл Помпео приветствовал встречу и «поблагодарил генерала аль-Бурхана за его лидерство в нормализации отношений с Израилем». Суданом управляет совместная военно – гражданская администрация до выборов, намеченных на 2022 год, пока не ясно, все ли ее участники согласились с этим шагом. Министр информации Фейсал Салех сказал, что правительство не уведомляли и с ним не проконсультировались. Ни одно правительство Судана, станы с мусульманским большинством населения, с момента обретения независимости в 1956 году официально не признало Израиль, а столица Хартум стала местом саммита Лиги арабских государств 1967 года, на котором были провозглашены так называемые «три нет»: нет миру, нет признанию и нет переговорам с Израилем.

Судан, которым аль-Башир управлял в течение трех десятилетий до своего свержения во время массовых акций протеста в апреле 2019 года, в последние годы уже начал менять своих ближневосточных союзников. Будучи союзником Ирана и Саудовской Аравии, североафриканская страна в 2015 году резко сократила связи с Исламской Республикой, чтобы поддержать саудовскую войну против йеменских повстанцев, предоставив тысячи военнослужащих. Ранее израильские официальные лица называли Судан, который при Башире превратился в исламистское государство, каналом для доставки иранского оружия, предназначенного для врагов Израиля.

Этот шаг Израиля является частью более широкой инициативы по нормализации отношений с арабскими государствами и мусульманскими государствами, включая некоторые страны в Персидском заливе, добавив их к Иордании и соседу Судана, Египту, с которым у Израиля уже есть связи. Это происходит, когда Нетаньяху борется за свое политическое выживание, преследуемый обвинениями в коррупции и последовательными неудачами в формировании правительства после двух выборов в прошлом году.

Визит в Уганду также включал переговоры с правительством президента Йовери Мусевени об открытии посольств и возможных прямых рейсах между Тель-Авивом и Угандой. В последний раз премьер-министр Израиля посетил восточноафриканскую страну в 2016 году, спустя четыре десятилетия после израильского рейда в угандийский аэропорт в Энтеббе с целью спасения израильских заложников, удерживаемых палестинскими угонщиками самолета. Брат Нетаньяху, Йонатан, был убит во время операции 1976 года. Уганда и Израиль уже сотрудничают в таких секторах, как сельское хозяйство, безопасность, здравоохранение и информационные технологии, говорится в заявлении Мусевени.

bloomberg.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции