Новости

Судан официально присоединяется к Соглашениям Авраама, чтобы нормализовать отношения с Израилем

7 января 2021, 10:00 Израиль, Судан
Поделиться

6 января Судан подписал Соглашения Авраама, официально согласившись на мир и нормализацию отношений с Израилем, сообщает «The Jerusalem Post».

Министр юстиции Судана Насредин Абдулбари подписал документ в присутствии министра финансов США Стивена Мнучина. Мнучин приехал в Израиль на «важные встречи», как он написал в своем твиттер-аккаунте. Судан стал третьей из четырех стран, которые согласились подписать соглашения при посредничестве администрации Трампа, после Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна и до Марокко. Хотя Хартум объявил о своей готовности присоединиться к соглашениям в конце октября, его правительство ждало, пока США не исключат Судан из своего списка государств-спонсоров терроризма в прошлом месяце после свержения диктатора Омара аль-Башира в начале 2019 года. Судан заплатил 335 миллионов долларов компенсация американским жертвам терроризма и их семьям в рамках процесса устранения препятствий к нормализации отношений.

Во время визита Мнучина страны также урегулировали задолженность Судана Всемирному банку, что стало еще одним шагом на пути к восстановлению экономики африканского государства, у которого внешний долг превышает 60 миллиардов долларов. «Мы планируем предпринять конкретные шаги сегодня, чтобы начать наши двусторонние отношения», – написал в своем твиттер-аккаунте по поводу визита Мнучина премьер-министр Судана Абдалла Хамдук. Путь Судана к присоединению к Соглашениям Авраама начался в феврале 2020 года, когда переходный лидер Судана Абдель Фаттах аль-Бурхан встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Уганде.

Госсекретарь США Майк Помпео связал нормализацию отношений с Израилем с процессом исключения Судана из списка государств-спонсоров терроризма, который восходит к 1990-м годам, когда страна принимала у себя «Аль-Каиду», и списанием долгов. Бурхан и Хамдук сначала колебались, опасаясь дестабилизации своего переходного правительства, возглавляемого совместно военными и гражданскими лидерами, поскольку Судан движется к демократии, но в октябре согласились установить дипломатические отношения с Израилем. Израиль направил Судану помощь в виде пшеницы на сумму в 5 миллионов долларов в течение нескольких дней после этого заявления. Мир с Суданом символичен для Израиля, потому что Лига арабских государств приняла в 1967 году свои «три нет» – никакого признания, никаких переговоров, никакого мира с Израилем именно в Хартуме.

Кроме того, Судан согласился вести переговоры о репатриации тысяч мигрантов, нелегально въехавших в Израиль. В Израиле проживают около 6200 суданских мигрантов и просителей убежища. Горячая линия для беженцев и мигрантов сообщает, что около 4400 из них – из Дарфура, Нубийских гор и регионов Голубого Нила, где продолжаются конфликты. МВД предоставило «гуманитарный статус» 2000 мигрантов из этих регионов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции