Новости

Судан лишил гражданства бывшего лидера ХАМАС Халеда Машаля 

17 декабря 2020, 13:00 Судан
Поделиться

Судан лишил гражданства бывшего лидера ХАМАСа Халеда Машаля и еще около 3000 других иностранных граждан, сообщили 16 декабря арабские СМИ, отмечает «Israel Hayom».

Этот шаг был предпринят после того, как Соединенные Штаты 14 декабря официально исключили Судан из черного списка государств-спонсоров терроризма, менее чем через два месяца после того, как эта африканская страна согласилась на нормализацию отношений с Израилем. Суданские переходные власти, действующие с середины 2019 года после революции, свергнувшей диктатора Омара аль-Башира, приветствовали это решение, которое должно положить конец почти трем десятилетиям изоляции и вселить надежды на улучшение экономических условий.

23 октября президент США Дональд Трамп объявил о своем решении исключить Судан из списка государств, поддерживающих терроризм после того, как Хартум согласился нормализовать отношения с Израилем. Соединенные Штаты ввели санкции в 1993 году после обвинения Омара аль-Башира в связях с «террористическими организациями», в частности с сетью «Аль-Каида», лидер которой Усама бен Ладен искал в Судане убежища.

64-летний Машаль ушел с поста главы ХАМАС в 2017 году и уже более трех десятилетий живет в изгнании во многих арабских государствах, включая Иорданию и Сирию, опасаясь убийства. В конце 2019 года стало известно, что он подумывает о возвращении в политику. Говорили, что это стремление поддерживают Катар, где он проживает, и Турция, которая предлагает высшим должностным лицам ХАМАСа безопасное убежище в Стамбуле.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции