Новости

Судан подтвердил визит израильской делегации на прошлой неделе

30 ноября 2020, 14:00 Судан
Поделиться

Военный совет, который управляет Суданом, 29 ноября подтвердил, что израильская военная делегация «недавно» посетила страну, после того как гражданское правительство страны на прошлой неделе отрицало, что такой визит имел место, сообщила «The Times of Israel».

«Это была делегация военного характера, и ничего более», – заявил Мохаммад Феки Сулейман, пресс-секретарь Суверенного совета Судана, в заявлениях, распространенных в арабоязычных СМИ. 23 ноября высокопоставленный израильский чиновник сообщил ивритоязычным СМИ, что еврейское государство направило делегацию в Судан. Это первый такой визит с момента объявления в прошлом месяце о соглашении о нормализации отношений между двумя странами. Суданское гражданское правительство первоначально опровергло это заявление, а пресс-секретарь правительства сообщил AFP, что Кабинету министров не известно об израильской делегации, и «у нас нет подтверждения того, что этот визит состоялся».

Кабинет, которым руководит премьер-министр Судана Абдалла Хамдук, отличается от возглавляемого военными Суверенного совета. После свержения бывшего диктатора Омара аль-Башира в 2019 году Суверенный совет, возглавляемый генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом, является фактическим правящим органом Судана. Гражданские лидеры в Судане обвиняют военных в том, что они за их спиной заключают сделки с Израилем. В феврале аль-Бурхан тайно встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху в Уганде, не уведомив об этом своих гражданских коллег. Когда новости о встрече стали достоянием общественности, Хамдук отказался от каких-либо комментариев о поездке аль-Бурхана.

Судан был третьим арабским государством – после Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна – публично согласившимся на установление отношений с Израилем за последние три месяца. Хартум сделал это под значительным давлением администрации уходящего президента США Дональда Трампа, который, как сообщается, потребовал, чтобы Судан нормализовал отношения с еврейским государством в обмен на снятие санкций. Судан долгое время являлся государством-изгоем из-за тесных связей между предыдущим режимом Омара аль-Башира и международными террористическими группировками, и в 1993 году был включен в американский список «государств-спонсоров терроризма». Попав в этот список, Судан был подвергнут жестким санкциям и лишен доступа к международным кредитам.

Отмена санкций, дающая страдающей суданской экономике столь необходимый импульс, популярна в Судане. Но соглашение о нормализации отношений с Израилем в рамках подобно сделки, встретило некоторое сопротивление внутри страны. Видные гражданские политические деятели выступили против этого шага, и по всей стране было проведено несколько небольших разрозненных акций протеста.

В интервью египетской газете «Аль-Шорук», опубликованном вечером 28 ноября, аль-Бурхан подчеркнул, что оба процесса – решение установить более тесные отношения с Израилем и исключить Судан из списка спонсоров терроризма – будут продолжены при новой администрации избранного президента США Джо Байдена. «Приход президента-демократа в Белый дом, конечно, не вызывает беспокойства. Америка – государство с сильными институтами. В институциональном государстве договоры соблюдаются… Америка является сторонником мира и прекращения конфликтов в регионе и во всем мире», – отметил аль-Бурхан. Аль-Бурхан также вновь подчеркнул приверженность Судана процессу нормализации отношений с Израилем. «Что выиграл Судан от вражды с государством, которое является членом Организации Объединенных Наций и которое стало признанным членом международного сообщества, независимо от обстоятельств, которые привели к его созданию?» – риторически поинтересовался генерал.

Аль-Бурхан заявил, что правительство провело консультации с «широким кругом политических и общественных сил и не нашло возражений против прекращения вражды с Израилем и примирения с ним». «Мы примирились с государством, которое когда-то было нашим врагом. Это естественное положение дел», – резюмировал он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции