Новости

Израиль заявил, что направил первую официальную делегацию в Судан

24 ноября 2020, 10:00 Израиль, Судан
Поделиться

23 ноября стало известно, что первая в истории официальная израильская делегация вылетела из аэропорта Бен-Гурион в столицу Судана Хартум для переговоров между двумя странами по соглашению о нормализации отношений, о котором было объявлено в прошлом месяце, сообщает «The Times o Israel».

Делегация состоит из небольшой группы правительственных чиновников и подготовит почву для более крупного визита высокопоставленных израильских чиновников в ближайшие недели. 23 октября президент США Дональд Трамп объявил, что Судан приступит к нормализации отношений с Израилем, и обе страны должны подписать соглашения, касающиеся сельского хозяйства, торговли, авиации и миграции. Одновременно Министерство иностранных дел Судана заявило, что суданские и израильские официальные лица встретятся в ближайшее время, чтобы обсудить пакет соглашений о сотрудничестве для «достижения взаимных интересов двух народов».

Соглашение о нормализации было подписано после того, как Трамп заявил, что собирается исключить Судан из списка государств-спонсоров терроризма, что откроет для Судана возможность получать международные займы и помощь, которые необходимы ему для возрождения своей пострадавшей экономики и перехода к демократии после свержения в прошлом году президента- автократа Омара аль-Башира. Экономика Судана пострадала от десятилетий американских санкций и плохого управления при аль-Башире. Переходное правительство борется с огромным бюджетным дефицитом и повсеместной нехваткой товаров первой необходимости, включая топливо, хлеб и лекарства. Согласно официальным данным, годовая инфляция в прошлом месяце превысила 200% из-за роста цен на хлеб и другие продукты питания.

Через два дня после заявления о нормализации отношений офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявил, что Израиль отправит в Судан пшеницу на 5 миллионов долларов, для помощи в борьбе с экономическим кризисом. Ожидается, что Израиль и Судан также обсудят судьбу около 6000 суданских просителей убежища, которые в настоящее время находятся в Израиле, при этом, как сообщается, Иерусалим подготовил предложение об отправке обратно беженцев, желающих вернуться в свою страну. Суданцы составляют около 20% из 33000 африканских мигрантов, находящихся в настоящее время в Израиле. Судан – третье арабское государство, заявившее о готовности нормализовать отношения после Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции