Новости

Судан подтверждает продвижение к соглашению с Израилем, несмотря на растущую оппозицию

26 октября 2020, 11:00 Израиль, Судан
Поделиться

Суданские и израильские чиновники встретятся в ближайшие недели, чтобы обсудить пакет соглашений о сотрудничестве для «достижения взаимных интересов двух народов», – заявило 25 октября Министерство иностранных дел Судана.

Заявление министерства было сделано через три дня после того, как президент США Дональд Трамп объявил, что Судан приступит к нормализации отношений с Израилем. В заявлении говорится, что соглашения будут охватывать сферы сельского хозяйства, торговли, авиации и миграции, но не сообщается подробностей о времени или месте встречи.

Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху заявил 25 октября, что Израиль «немедленно отправил пшеницу на 5 миллионов долларов нашим новым друзьям» в Судане.

Соглашение о нормализации сопровождается обещанием Трампа исключить Судан из списка государств, спонсирующих терроризм. США связали исключение Судана из списка с  соглашением о нормализации отношений с еврейским государством. Оба соглашения откроют перед Суданом двери для получения международных займов и помощи. Они нужны Судану, чтобы возродить пострадавшую экономику и ускорить переход к демократии после народного восстания в прошлом году, которое привело к свержению правившего много лет военного диктатора Омара аль-Башира. Экономика Судана пострадала от десятилетий американских санкций и плохого управления при аль-Башире. Переходное правительство борется с огромным бюджетным дефицитом и повсеместной нехваткой товаров первой необходимости, включая топливо, хлеб и лекарства. По официальным данным, годовая инфляция в прошлом месяце превысила 200%, так как цены на хлеб и другие продукты питания резко выросли.

Министерство иностранных дел Судана 25 октября заявило, что США также будут работать со своими международными партнерами, чтобы списать внешний долг страны, который превышает 60 миллиардов долларов. И США, и Израиль также помогут Судану «укрепить свою демократию, повысить продовольственную безопасность… и бороться с терроризмом», – говорится в заявлении. Судан согласился объявить ливанское движение «Хезболла» террористической организацией, чего Израиль давно добивался от своих соседей и других членов международного сообщества, заявил на прошлой неделе высокопоставленный американский чиновник. «Хезболла» осудила соглашение Судана с Израилем в заявлении, сделанном 25 октября, отметив, что оно было заключено «за мизерную и незначительную цену» и приведет к падению переходного правительства.

Суданское военно-гражданское правительство, состоящее из 11 членов, называемое Суверенным советом, должно управлять Суданом в течение немногим более трех лет, до тех пор, пока в 2022 году не будут проведены обещанные выборы. Однако некоторые фракции внутри политического альянса, поддерживающие правительство, уже высказались против нормализации отношений с Израилем, в том числе бывший премьер-министр Судана Садык аль-Махди, который возглавляет крупнейшую политическую партию страны.

Член суверенного совета Сиддик Тавер, раскритиковал нормализацию отношений с Израилем в комментариях, переданных катарской телекомпанией «Al-Jazeera» 25 октября. Тавер заявил, что генерал Абдель-Фаттах Бурхан, глава Суверенного совета, и премьер-министр Абдалла Хамдук приняли решение о нормализации без консультаций в Суверенном совете или Кабинете министров.

Судан – третье арабское государство, которое нормализует отношения с Израилем в этом году в рамках соглашений, заключаемых при посредничестве США, после Объединенных Арабских Эмиратов и Бахрейна.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции