Новости

Судан намерен нормализовать отношения с Израилем

22 октября 2020, 19:00 Израиль, Судан
Поделиться

После нескольких месяцев обсуждений и при посредничестве США Судан намерен объявить о планах нормализации своих отношений с Израилем, сообщили 22 октября «Israel Hayom» чиновники, знакомые с этим вопросом.

Официальный представитель Хартума, вероятно, сделает официальное заявление по этому вопросу в ближайшие выходные, после того, как президент США Дональд Трамп и Абдель Фаттах аль-Бурхан, председатель Суверенного совета Судана, обсудят прогнозируемые сроки. Как сообщила «Haaretz», 21 октября из Израиля в Хартум вылетел редкий прямой рейс. «Israel Hayom» узнала, что в самолете находилась высокопоставленная израильская делегация из сотрудников Офиса премьер-министра и разведывательного ведомства «Моссад», которые затем встретились со своими суданскими коллегами из переходного правительства.

Делегации смогли достичь двустороннего соглашения о признании между Израилем и Суданом.

Днем ​​21 октября премьер-министру Биньямину Нетаньяху пришлось уйти с заседания так называемого Кабинета министров по борьбе с коронавирусом, сославшись на «неотложные национальные нужды». Считается, что его вызвали на брифинг по поводу официальных связей с Суданом. Ожидаемое объявление Судана о признании еврейского государства последует за историческими Соглашениями Авраама, подписанными между Израилем, Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном 15 сентября.

Этот шаг Хартума был связан с недавним решением США исключить Судан из списка государств, спонсирующих терроризм. Госсекретарь США Майк Помпео заявил 21 октября, что надеется на то, что Судан скоро признает Израиль. «Мы продолжаем работать, чтобы убедить каждую страну признать Израиль», – заявил Помпео журналистам. «Мы усердно работаем с ними, чтобы обосновать, почему принятие этого независимого решения в интересах правительства Судана. Мы надеемся, что они это сделают. И мы надеемся, что они сделают это быстро».

Премьер-министр Судана Абдалла Хамдук недавно заявил, что нормализация отношений с Израилем является «сложным» вопросом, требующим широкого обсуждения в обществе.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции