Новости

США завершили первое быстрое развертывание комплексов ПРО THAAD в Израиле

2 апреля 2019, 09:00 Израиль - США
Поделиться

США завершили первое в истории быстрое развертывание в Израиле системы передвижных комплексов ПРО театра военных действий THAAD в рамках совместных учений с израильскими военными, которые стартовали в начале марта. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Армии обороны Израиля.

“Европейское командование (EUCOM, ЮКОМ) ВС США завершило первое в истории быстрое развертывание систем ПРО THAAD в Израиле в воскресенье, 31 марта, – говорится в распространенном военными коммюнике. – Примерно месяц назад после интенсивной оперативной подготовки система противовоздушной обороны THAAD была развернута в Израиле. Более 250 военнослужащих США, включая экипажи машин и бойцов противовоздушной обороны, управляли THAAD (в Израиле)”.

В ходе совместных учений “система отработала множество сценариев, также была изучена способность ее интеграции с системами противовоздушной обороны Израиля”, – продолжили в пресс-службе Армии обороны Израиля. “Это развертывание представляет собой еще один шаг в прочных отношениях между двумя странами и укрепляет тесную координацию между ними”, – добавили в армии еврейского государства. В армейской пресс-службе ранее отметили, что развертывание американских систем ПРО в Израиле “не связано с какими-либо специфическими событиями” в регионе.

В обнародованной Пентагоном в середине января новой Стратегии дальнейшего развития американской системы ПРО говорится, что США планируют активно применять в различных точках земного шара мобильные средства противоракетной обороны в случае возникновения кризисов и вооруженных конфликтов.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции