Новости

Подавляющее большинство израильских евреев считают признание Трампом суверенитета Израиля над Голанскими высотами «полезным»

29 марта 2019, 19:00 статистика
Поделиться

Новое исследование, проведенное Израильским институтом демократии (IDI), показывает, что подавляющее большинство израильских евреев считает, что признание президентом Дональдом Трампом суверенитета их страны над Голанскими высотами является «полезным».

Признание было официально оформлено на церемонии в Белом доме 25 марта, на которой присутствовал премьер-министр Беньямин Нетаньяху. После того, как Трамп подписал прокламацию, он сказал Нетаньяху: «это надо было сделать давно».

«Подобно тому, как Израиль выстоял в 1967 году, как он выстоял в 1973 году, Израиль выстоит и сегодня», – сказал впоследствии Нетаньяху. «Мы удерживаем высоты и никогда не должны сдаваться».

Согласно опросу IDI, 62 % израильтян считают этот шаг полезным. 19 % сказали, что это не было ни полезно, ни вредно. 9 % считают этот шаг вредным, а 10 % затруднились с ответом. Уровень поддержки был совсем иным среди израильских арабов. Только 21% из них сказали, что решение Трампа было полезным, а 28% назвали его вредным. 20 % ответили, что это не было ни полезно, ни вредно, а 31 % затруднились с ответом.

Израильтяне также считают, что решение Трампа повышает шансы премьер-министра Беньямина Нетаньяху на переизбрание по итогам выборов 9 апреля. 59 % приверженцев левых взглядов считают, что это усиливает Нетаньяху в то время, как только 5 % говорят, что это ослабляет его. 24% сказали, что не происходит ни того, ни другого, и 12 % затруднились с ответом. Среди центристов эти цифры немного отличались: 54% ответили, что это укрепило Нетаньяху, 4% сказали, что это ослабило его. 31% сказали, что не укрепило и не ослабило, а 11% затруднились с ответом.

Неудивительно, что среди правых симпатии были сильно сдвинуты в сторону Нетаньяху. 74% сказали, что это укрепило позиции премьер-министра, и только 1% сказал, что это ослабило его. 17 % сказали, что не укрепило и не ослабило его, и 8 % затруднились с ответом.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции