Новости

Согласно опросам, более половины израильтян недовольны ответом на ракетный обстрел из Газы

28 марта 2019, 17:00 опрос
Поделиться

Большинство израильтян не удовлетворены реакцией правительства и армии на недавний ракетный обстрел страны из сектора Газа, согласно опубликованным 27 марта опросам, но премьер-министр Беньямин Нетаньяху является наиболее популярным кандидатом на пост лидера, хотя его партия «Ликуд» продолжает отставать от конкурента — партии «Бело-голубых».

Опрос Армейского радио обнаружил, что 54 процента израильтян не удовлетворены тем, как Нетаньяху противостоит ракетным обстрелам, и 30% из этой группы заявили, что они очень недовольны. Напротив, 35% заявили, что они были удовлетворены ответом, который включал авиаудары по десяткам объектов террористической группировки ХАМАС в секторе Газа.

В другом опросе, проведенном телеканалом Kan, 53% сказали, что реакция ЦАХАЛа на ракетный обстрел была слишком слабой, 29% сказали, что она была пропорциональной, а 3% сказали, что она была слишком сильной.

Израиль возлагает ответственность за все нападения на террористическую группировку ХАМАС, фактического правителя сектора Газа. В прошлом году еженедельные беспорядки на израильско-газской границе сопровождались ракетными обстрелами Израиля со стороны палестинцев и ответными воздушными ударами со стороны ЦАХАЛа.

Оба онлайн-опроса были завершены до того, как состоялся еще один обстрел поздно вечером 26 марта и рано утром 27 марта. Телеканал Kan рассказал, что в его опросе приняли участие 545 респондентов с погрешностью 4,4%. Армейское радио не дало подробностей о своей методологии. Армейское радио также спросило, кто из кандидатов считается наиболее подходящим, чтобы стать следующим премьер-министром, Нетаньяху или его главный конкурент, экс-глава Генерального штаба армии Бенни Ганц, который возглавляет партию «Бело-голубых». Нетаньяху был фаворитом опроса с 45%, а за Ганца высказались 35%. Остальные сказали, что не знают, кого предпочесть. Разрыв был намного меньше, когда респондентов спрашивали, кто будет лучше заботиться о потребностях страны в сфере безопасности: 32% поддержали Нетаньяху и 30% Ганца. Двадцать процентов сказали, что это не имеет значения.

Телевизионный опрос Channel 13 на прошлой неделе показал, что Ганц чуть опережает Нетаньяху с 42% против 41%. Эти цифры составляли 36% и 38%, соответственно, в параллельном опросе, проведенном каналом Channel 12. В опросе, проведенном Kan 27 марта, 24% сказали, что Нетаньяху хорошо справился с недавней ситуацией с безопасностью, 33% сказали, что его политика не была хороша, а остальные полагали, что его политика была чем-то средним между этими определениями. На вопрос о том, кто лучше подходит на пост премьер-министра, 45% поддержали Нетаньяху и 34% Ганца. В Израиле нет прямых выборов премьер-министра, и избиратели выбирают только одну из конкурирующих партий.

В ходе обоих опросов 27 марта выяснилось, что «Бело-голубые» стали бы самой большой партией, представленной в Кнессете, если бы выборы проводились сейчас, с 30 местами. «Ликуд» Нетаньяху занял второе место с 28 местами. Однако Нетаньяху все равно будет лучше подготовлен к формированию коалиции большинства, и эта ситуация обычно прогнозируется после объявления итогов выборов 9 апреля. Третьей по величине партией будет партия «Авода» с 10 местами по опросу Армейского радио и восемью согласно Kan. Партия израильских арабов «Хадаш-Таал» была следующей с восемью местами, согласно данным «Армейского радио», и только семью, согласно опросу Kan. Спускаясь по шкале прогнозируемых мест, опросы продолжали расходиться в зависимости от ожидаемого успеха различных партий. Опрос «Армейского радио» предоставлял партии «Объединенный иудаизм Торы» семь мест, ультраортодоксальной партии «ШАС» шесть мест. Партии «Новые правые», «МЕРЕЦ» и «Объединение правых партий» получат по пять мест, согласно опросу. За ними, получая по четыре места, следовали партии «Кулану», «Исраэль Бейтену», «Зеут» и «Гешер». Согласно прогнозам, еще одна партия израильских арабов «Раам-Балад» не сможет преодолеть барьер в 3,25%, что эквивалентно четырем местам в парламенте.

Результаты опроса «Армейского радио» показывают, что правый блок вместе с естественными партнерами из ультраортодоксальных партий будет занимать 63 места из 120 в Кнессете. Центр, левые и арабские партии будут контролировать 57 мест. Согласно опросу, проведенному Kan, «Объединенный иудаизм Торы», «Новые правые» и «Хадаш-Таал» получат по семь мест, за ними следуют «Кулану», «ШАС», «Зеут» с шестью местами, затем «Объединение правых партий», «МЕРЕЦ» и «Балад-Раам», получающие по пять мандатов. «Исраэль Бейтену» во главе с бывшим министром обороны Авидгором Либерманом, по данным этого опроса не сможет преодолеть барьер для попадания в Кнессет. Опрос Kan был проведен Израильской интернет-ассоциацией, а опрос «Армейского радио» – компанией Midgam. Совокупность опросов Kan, проведенных до 27 марта, давала «Бело-голубым» 30 мест, «Ликуду» – 28, «Аводе» – 8, «Объединенному иудаизму Торы» – 7, «Хадаш-Таал» – 7, «Новым правым» – 7, «Зеут» – 6, «ШАС» – 6, «Кулану» – 6, «Раам-Балад» – 5, «Объединению правых партий» – 5 и «МЕРЕЦ» – 5. Совокупность опросов показывает, что «Гешер» и «Исраэль Бейтену» не смогут войти в Кнессет на предстоящих выборах.

Две ракеты были запущены в ночь на 26 марта в сторону города Ашкелон и промышленного парка к югу от города, причем обе были перехвачены системой противоракетной обороны «Железный купол», сообщили в армии. О ранениях и разрушениях не сообщалось. Израиль ответил авиаударами по Газе. Обмен ударами произошел на фоне неофициального прекращения огня между Израилем и террористической группировкой ХАМАС после крупномасштабной вспышки, начавшейся с ракеты, выпущенной утром 25 марта из Сектора Газа, которая разрушила дом в мошаве в центральном регионе Израиля, ранив семь человек, в том числе двоих маленьких детей.

В ответ на ракетный удар израильские военные нанесли серию авиаударов по сектору Газа, уничтожив десятки целей, в том числе офис председателя ХАМАСа Исмаила Хании, который ранее покинул здание, и другие места, которые военные назвали стратегическими активами террористической группировки. На протяжении всей израильской бомбардировочной кампании террористы в секторе произвели не менее 60 запусков ракет и минометных обстрелов юга Израиля, не нанеся ущерба людям, и лишь слегка повредить здания в южном городе Сдерот.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции