Новости

Предвыборный опрос показывает падение поддержки «бело-голубых»

11 марта 2019, 16:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, опубликованному вечером 8 марта, снизилась поддержка избирательного альянса Бенни Ганца и Яира Лапида «Бело-голубые» среди широкой общественности, что может затруднить для партии создание правящего большинства.

Хотя опрос Haaretz показал, что «Бело-голубые» получат 31 место в Кнессете, что даст альянсу самую большую фракцию и возможность обогнать «Ликуд» с его 28 местами, правый и религиозный блок получат в целом больше мест, чем центристские, левоцентристские и арабские партии. Снижение популярности «бело-голубых» по данным опроса с 36 мест, которые альянсу давали опросы, проведенные на прошлой неделе, может указывать на то, что недавнее решение генерального прокурора выдвинуть обвинения против премьер-министра Беньямина Нетаньяху, возможно, оказало не столь значительное влияние на исход голосования 9 апреля, как некоторые первоначально предполагали.

В то время как опросы о возможных результатах голосования являются почти ежедневным явлением в Израиле, накануне предстоящих выборам, и они не считаются очень надежными, в совокупности эти опросы часто могут служить общим показателем политического климата и того, куда могут повернуть настроения избирателей.

Согласно опросу, проведенному 7 марта под руководством профессора Камиля Фукса из Тель-Авивского университета, партия «Авода» получит третью по величине фракцию в Кнессете с 10 местами, за ней следуют союз двух партий израильских арабов «Хадаш-Та’ал» и блок «Объединенные правые», оба набирают по восемь мест. Партия «Новые правые», возглавляемая Нафтали Беннетом, получит семь мест, как и ультраортодоксальная партия «Объединенный иудаизм Торы». Ультраортодоксальная партия ШАС получит пять мест, а левая партия «МЕРЕЦ», центристская партия «Кулану» и второй блок партий израильских арабов «Раам-Балад», получат по четыре места, что является минимально возможным количеством при прохождении в Кнессет.

Опрос показывает, что партия сторонников политического аутсайдера Моше Фейглина «Зеут», которая раскручивается в последние недели, также получит четыре места, в отличие от предыдущих опросов, которые указывали, что партия не преодолеет избирательный барьер в 3,25% голосов для прохождения в Кнессет. В то время как «Зеут» считается правой партией с либертарианскими тенденциями, ее приверженность продвижению личной свободы совпадает со взглядами многих левоцентристских политиков. Фейглин, бывший член «Ликуда», также активно критикует Нетаньяху и подчеркивает, что он не обязательно присоединится к правительству, возглавляемому «Ликудом». Согласно опросу, правая партия «Исраэль Бейтену», возглавляемая бывшим министром обороны Авигдором Либерманом, и партия «Гешер» Орли Леви-Абекасис не смогут пройти в Кнессет.

Опрос проводился среди репрезентативной выборки из 800 вероятных избирателей на предстоящих выборах в Кнессет. Погрешность составляет +/- 3,5% с уровнем достоверности 95%.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции