Новости

«Ликуд» больше не говорит по-русски? Партия приспосабливается к меняющейся обстановке

5 марта 2019, 15:00 политика
Поделиться

«Ликуд» пока не планирует начинать серьезную кампанию на русском языке, в отличие от прошлых выборов, оставив некоторых избирателей озадаченными своими планами. У партии есть видные репатрианты из Советского Союза на руководящих постах, на втором месте в избирательном списке стоит спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, а на 12-м – министр по делам Иерусалима Зеев Элькин, но все еще обсуждается вопрос о том, проводить ли широкомасштабную кампанию среди миллиона русскоязычных израильтян.

Партия планирует в ближайшие дни начать кампанию в средствах массовой информации на русском языке, переводя на него свои материалы, но они не создали официальный русскоязычный штаб кампании, как это делается для кампании на английском языке. До сих пор русскоязычными активистами и мероприятиями занимается председатель штаба по кампании на английском языке, Рахель Бройд, которая начала работать на прошлой неделе. Источник, присутствовавший на встрече между кандидатами, премьер-министром Беньямином Нетаньяху и предвыборным штабом сказал, что вопрос вращается вокруг партии «Исраэль Бейтену», рейтинг, который едва достигает избирательного барьера 3,25% и даже упал ниже него в некоторых опросах.

«Была дискуссия о русских голосах», – рассказал источник. «Должны ли мы оставить голоса русских, чтобы помочь лидеру «Исраэль бейтену» Авигдору Либерману, или мы должны сказать, что Либерман не преодолеет барьер, и эти голоса будут потеряны, поэтому мы должны тянуть их к нам?» По его словам, если эти голоса не пойдут в «Ликуд», они, скорее всего, пойдут к «Синим и Белым» или в партию «Зеут» во главе с бывшим депутатом кнессета от партии «Ликуд» Моше Фейглином, который, как показывают опросы, в настоящее время пользуется поддержкой русскоязычных израильтян, достаточной, чтобы получить одно место в Кнессете.

Ликуду еще предстоит решить, запустят ли они кампанию, чтобы попытаться привлечь избирателей «Исраэль Бейтену». Источник сказал, что они «вероятно начнут с Фейглина, потому что есть большая вероятность, что он не преодолеет барьер», и тогда эти голоса будут потеряны для правого блока. Либерман, похоже, не был благодарен за то, что «Ликуд» рассматривает возможность спасти его партию, что было видно из его интервью KAN, который как раз и сообщил, что «Ликуд» вообще не собирается проводить кампанию на русском языке, чтобы помочь ему. Бывший министр обороны пригрозил предъявить журналисту KAN иск за клевету.

«Ни одна четверть слова во всем репортаже не соответствует действительности», – сказал Либерман по радио KAN Bet. «Между «Ликудом» и «Исраэль Бейтену» нет никакой координации … Нет никакой связи; есть разъединение». Либерман сказал, что «высокопоставленные представители «Ликуда» дают интервью на русском языке – министр Элькин и спикер Кнессета Эдельштейн – и я вижу, что все мэры от «Ликуда» решительно работают среди русскоязычных в их городах». Слова «Ликуда» о необходимости помочь «Исраэль Бейтену» – «психологическая война», чтобы получить голоса от его партии, утверждал Либерман. «Ситуация с Биби среди олим не очень хорошая», – добавил он. «Биби капитулирует перед харедим по всем вопросам».

Партия «Зеут» ответила, что их исследование также показывает, что у них большая, чем нужно для прохождения в кнессет, поддержка от русскоязычных и пообещала привлечь еще больше голосов до выборов 9 апреля. «В целом, наша поддержка среди иммигрантов выше, чем в среднем по стране, потому что эти люди понимают необходимость свободного рынка», – сказал пресс-секретарь «Зеут». ««Ликуд», который осуществил социалистическую политику министра финансов Моше Кахлона, не будет эффективным для этих избирателей».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции