Новости

Опрос показывает, что «Ликуд» впервые за несколько недель обгоняет «Бело-голубых»

18 марта 2019, 16:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, результаты которого были опубликованы 17 марта общественной телекомпанией Kan, партия «Ликуд» чуть обогнала своего основного конкурента на выборах — блок «Бело-голубые», и, согласно прогнозам, она получит наибольшее число мест в Кнессете на предстоящих выборах.

Согласно результатам онлайн-опроса 583 респондентов, если бы выборы состоялись сегодня, то правая партия премьер-министра Беньямина Нетаньяху получила бы 31 место. «Бело-голубые» во главе с экс-начальником Генерального штаба ЦАХАЛа Бенни Ганцем получат 30 мест. Это был первый раз, когда «Ликуд» вышел на первое место в опросах с тех пор, как в прошлом месяце был сформирован блок «Бело-голубые», когда Ганц объединил свою партию «Хосен ле-Исраэль» с партией «Еш Атид» во главе с депутатом Кнессета Яиром Лапидом. В альянс также входит партия «Телем», которую сформировал бывший министр обороны Моше Яалон.

Следующей по количеству полученных мест в Кнессете, согласно прогнозу, будет партия «Авода» с девятью местами, а затем арабская партия «Хадаш-Таал» с восемью местами. Пять других партий – «Новые правые», левая партия «МЕРЕЦ», национально-религиозное «Объединение правых партий» и ультраортодоксальные партии «Объединенный иудаизм Торы» и «ШАС» – все они должны получить по шесть мест. «Исраэль бейтену» во главе с бывшим министром обороны-«ястребом» Авигдором Либерманом, как и предполагалось, получит четыре места, как и «Зеут», партия, пользующаяся огромной популярностью после того, как она сделала легализацию конопли центральным пунктом своей кампании. Другая арабская партия, «Балад-Раам», также получит четыре места, согласно опросу. Прогнозируется, что партия министра финансов Моше Кахлона «Кулану» не сможет набрать 3,25% голосов, необходимых для попадания в Кнессет.

Результаты опроса показывают, что Нетаньяху будет в лучшем положении для формирования следующего правительства во главе правого блока, который, наряду с ультраортодоксальными партиями, получит 63 из 120 мест в Кнессете после предстоящих 9 апреля выборов. У Ганца по опросу будет всего 45 мест центристских или левых партий, и даже при поддержке 12 депутатов от арабских партий он сможет собрать всего 57 мест.

Опрос телеканала Channel 12, опубликованный ранее на этой неделе, давал «Бело-голубым» 31 место, а «Ликуду» – только 28. Согласно этому опросу «Кулану», «Новые правые», «МЕРЕЦ», «Исраэль Бейтену», «Зеут» и «Раам-Балад» должны были получить по четыре места, «Авода» получала десять мест, за ней следовали «Хадаш-Таал», ультраортодоксальная партия «Объединенный иудаизм Торы» и «Объединение правых партий», получавшие по семь мест. ШАС получала шесть мест.

В опросе Kan также были собраны мнения о недавней ссоре между «Ликудом» и «Бело-голубыми» по поводу сообщения на прошлой неделе о том, что Иран взломал мобильный телефон Ганца. Ганц назвал утечку «политическими сплетнями», отметив, что партия «Ликуд» использовала эти новости в качестве «корма» для кампании видеороликов». «Бело-голубые» призвали генерального прокурора расследовать утечку, одновременно указав на офис премьер-министра как на подозреваемого. «Бело-голубые» отмечали в течение трех дней, прошедших с момента обнародования информации, что если бы она была точной, то она могла поступить только от разведывательных органов или гражданского Национального управления кибернетики, которые все находятся в ведении офиса премьер-министра. На вопрос, кто, по их мнению, стоит за утечкой, 44% респондентов сочли, что виновником является офис премьер-министра, а 38% ответили, что, по их мнению, источником может быть сам Ганц.

Опрос Kan, опубликованный 17 марта, был проведен Direct Polls, выборка составляла 583 человека, а возможная погрешность составляет 4,1%.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции