Новости

68% школьников в секторе Газа страдают от психологических расстройств

26 марта 2019, 17:00 статистика
Поделиться

Исследование, опубликованное на этой неделе Норвежским советом по делам беженцев (NRC), показало, что 68% школьников из Газы, живущих в районах, прилегающих к разделительной стене, построенной Израилем, имеют явные признаки психо-социальных расстройств.

В отчете, опубликованном через год после начала массовых акций протеста, говорится, что бедствие является результатом этих протестов, ежедневного насилия и нападений, свидетелями которых являются дети. Большинство из них заявили, что они наиболее серьезно пострадали от звуков близлежащих взрывов и изображения конфликта в Газе со стороны СМИ, говорится в докладе.

Основные факторы стресса, по словам детей: 61% заявили, что слышали звуки бомбардировок или взрывы, 54% заявили, что видели по телевизору бомбардировки или ранения жителей Газы, 42% заявили, что видели настоящую бомбардировку, 40% сказали, что знают кого-то, кто получил ранения и еще 40% сказали, что знают людей, которые потеряли свой дом.

«Дети ежедневно становятся свидетелями насилия, включая потерю близких …, это оставляет эмоциональные травмы у целого поколения», – сказала директор представительства NRC в Палестине Кейт О’Рурк. «Требуются годы работы с этими детьми, чтобы устранить последствия травмы и восстановить их чувство надежды на будущее». Около 54% ​​детей сказали, что у них нет надежды на прекрасное будущее. Исследование также показало, что 81% детей испытывают трудности в учебе из-за стресса, связанного с конфликтом.

В октябре 2018 года и в декабре 2018 года NRC опросил 300 школьников в возрасте от 10 до 16 лет из 30 школ, в основном расположенных в районах, прилегающих к разделительной стене.

Этот доклад следует за докладом Независимой комиссии ООН по расследованию, в котором утверждалось, что израильские военные в ходе демонстраций «Великого марша возвращения» в течение девяти месяцев с 30 марта по 31 декабря 2018 года убили 34 ребенка. Согласно этому отчету, тридцать два человека погибли от боевых патронов или осколков пуль, а два — от удара гранат со слезоточивым газом. Комиссия также сообщила, что 1 642 ребенка получили ранения от боевых патронов, осколков пуль или осколков шрапнели, металлических пуль с резиновым покрытием и гранат со слезоточивым газом.

С другой стороны, в недавнем отчете, опубликованном Израильским центром лечения психотравм при Мемориальной больнице Херцога в Иерусалиме, было отмечено, что около 40 процентов детей в Сдероте, ближайшем к Газе городе Израиля, страдают от симптомов тревоги, страха и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). В военное время уровень ПТСР среди детей по всему Израилю колеблется между 7% и 10%, говорится в израильском отчете.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции