Новости

США: Сербия объявит всю «Хезболлу» террористической организацией

15 сентября 2020, 11:00 Сербия
Поделиться

13 сентября Соединенные Штаты приветствовали решение Сербии объявить всю «Хезболлу» террористической организацией. Они призвали Европейский союз последовать примеру Сербии, сделав аналогичное заявление в отношении политического крыла группировки.

«Заявление Сербии о том, что она объявит всю «Хезболлу» террористической организацией, является еще одним значительным шагом, ограничивающим способность этой поддерживаемой Ираном террористической группировки действовать в Европе», – заявил госсекретарь США Майк Помпео. И Косово, и Сербия обязались принять это решение в рамках экономического соглашения, подписанного при посредничестве США в Белом доме в начале этого месяца. Косово уже сделало это в июне, но Сербия еще не сделала этого. «Об этом важном действии было объявлено в рамках исторических обязательств президента Дональда Трампа по широкому кругу вопросов экономической нормализации между Сербией и Косово, а также шагов, предпринимаемых обеими странами для достижения мира на Ближнем Востоке», – отметил Помпео.

И Израиль, и США проводят международную кампанию, призывая страны обозначить как террористические организации оба крыла «Хезболлы». ЕС признал военное крыло «Хезболлы» террористической организацией, но не сделал аналогичного заявления в отношении ее политического крыла. Германия, Литва, Нидерланды и Великобритания осудили всю организацию «Хезболла». Сербия теперь присоединилась к этой группе стран ЕС, объявив как политическое, так и военное крыло «Хезболлы» террористическими группировками. «Соединенные Штаты продолжают призывать Европейский союз и европейские страны полностью обозначить или запретить «Хезболлу». И признать реальность того факта, что это террористическая организация, корень и ответвление, без различия между так называемыми «военным» и «политическим» крылья», – подчеркнул Помпео. «Мы призываем все страны Европы и других регионов принять все возможные меры, чтобы помешать оперативникам, вербовщикам и финансистам «Хезболлы» действовать на их территории», – сказал он.

«Нет сомнений в том, что операции «Хезболлы» в Европе, где она продолжает планировать террористические атаки, закупать военные технологии и получать столь необходимое финансирование, в этом случае рухнут как карточный домик», – заявил Помпео. Он также написал в своем твиттер-аккаунте о Сербии и «Хезболле». Президент Сербии Александр Вучич, который был в Вашингтоне в начале этого месяца, ретвитнул слова Помпео о «Хезболле».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции