Новости

Сербия не перенесет посольство, если Израиль признает Косово

10 сентября 2020, 18:00 Израиль, Сербия
Поделиться

Признание Израилем Косово в качестве независимого государства обострит отношения с Сербией, несмотря на то, что это произойдет в рамках соглашений, подписанных балканскими странами в Белом доме, сообщил 9 сентября «The Jerusalem Post» источник, близкий к президенту Сербии Александру Вучичу.

«Сербия не переместит свое посольство в Иерусалим, если Израиль признает Косово как независимое государство», – сказал источник, который хорошо осведомлен о соглашениях, подписанных в Вашингтоне. «Более того, этот шаг Израиля нанесет ущерб близким отношениям между Израилем и Сербией, и они никогда не будут прежними. Все очень просто». Источник добавил, что «многие утверждали, что признание Израилем Косово сродни признанию некоторыми странами «Палестины»».

В ответе МИД Косово названо «страной». «Мы рассматриваем решение Сербии и Косово открыть посольства в Иерусалиме как символический шаг на пути к миру между этими странами», – заявил пресс-секретарь Министерства Лиор Хайят. «Иерусалим, вечная столица Израиля, станет мостом к миру для всего мира. Я призываю другие страны последовать их примеру и переместить свои посольства в Иерусалим, столицу Израиля». Хайят также сказал, что Министерство ценит отношения с Сербией, которые процветали при Вучиче, и выразил надежду, что они будут продолжать развиваться.

Косово провозгласило свою независимость от Сербии в 2008 году, но Белград считает его своей автономией. Израиль не признавал Косово более десяти лет из опасений по поводу разрушения прочных связей с Сербией и создания прецедента для признания палестинского государства. Лидеры Сербии и Косово 4 сентября одновременно подписали отдельные соглашения с США, сидя по разные стороны от президента США Дональда Трампа в Овальном кабинете. Соглашения позволят расширить экономические связи между странами. Критики заявляют, что содержание соглашений не способствует развитию отношений между Сербией и Косово и состоит из действий, которые уже были обещаны в ходе переговоров при посредничестве ЕС.

Кроме того, в соглашении с Косово говорилось, что Израиль нормализует отношения со страной с мусульманским большинством населения, которая откроет посольство в Иерусалиме. В соглашении с Сербией говорилось, что она тоже откроет посольство в Иерусалиме. В заявлении офиса Вучича говорится, что на прошлой неделе между президентом и американскими переговорщиками произошла «большая борьба» из-за признания Израилем Косово. «Они думали, что мы должны призвать Израиль признать Косово, и мы сказали, что не можем, потому что это подрывает нашу политику. Мы сказали, что, если Израиль и Приштина договорятся об этом – прекрасно», – подчеркнул Вучич. «Мы также сказали Израилю, что, если они будут уважать Сербию, наша страна перенесет посольство в Иерусалим». «Уважать Сербию» могло означать непризнание Косово.

Ранее в этом году Сербия объявила, что откроет торговое представительство в столице, а на этой неделе сербская делегация прибудет в Израиль. Сербия и Косово стремятся присоединиться к Европейскому союзу, и Сербия уже начала переговоры по этому поводу. 7 сентября пресс-секретарь ЕС заявил относительно соглашений, что любые дипломатические шаги, которые могут поставить под сомнение общую позицию ЕС по Иерусалиму, вызывают серьезную озабоченность и сожаление.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции