Новости

Новый президент Малави пообещал открыть посольство в Иерусалиме

7 сентября 2020, 10:00 Малави
Поделиться

Новый президент Малави Лазарус Чаквера 5 сентября объявил о планах открыть посольство в Иерусалиме.

Его обещание следует за заявлениями, сделанными лидерами Сербии и Косово 4 сентября. Чаквера, евангелист, вступивший в должность президента южноафриканской страны 6 июля, объявил о серии реформ, которые будут включать модернизацию Министерства иностранных дел страны и сети посольств по всему миру. «Реформы также будут включать пересмотр нашего дипломатического присутствия, включая нашу решимость открыть новые дипломатические миссии в Лагосе, Нигерия и Иерусалиме, Израиль. Я поделюсь более подробной информацией об этом в ближайшем будущем», – заявил он.

65-летний Чаквера имеет докторскую степень по богословию и уже давно поддерживает еврейское государство, которое он в последний раз посетил в прошлом году. Пока что Малави – преимущественно христианская страна с 21 миллионом жителей – не имеет посольства в Израиле. Израильский посол-нерезидент в Малави Одед Джосеф живет в Найроби, Кения. Если Чаквера выполнит свое обещание, Малави станет первой африканской страной, которая откроет посольство в Иерусалиме.

В феврале президент Уганды Йовери Мусевени сказал премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что он рассмотрит возможность открытия посольства в Иерусалиме. Выступая вместе с Мусевени на пресс-конференции в Энтеббе, Нетаньяху предположил, что Израиль откроет посольство в Кампале, если Уганда откроет посольство в Иерусалиме. «Мы изучаем этот вопрос», – ответил Мусевени. Нетаньяху сказал, что надеется, что они смогут решить вопрос с открытием посольств «в ближайшем будущем». Пока полноценные посольства в Иерусалиме есть только у США и Гватемалы. Ряд стран открыли в городе торговые, военные или культурные представительства, в том числе Бразилия, Австралия, Венгрия и Гондурас.

4 сентября Сербия и Косово неожиданно заявили о своем намерении открыть посольства в столице в контексте двустороннего соглашения о нормализации отношений, заключенного при посредничестве администрации США.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции