Новости

МИД ОАЭ ожидает «сердечного» мира с Израилем; посольство будет в Тель-Авиве

21 августа 2020, 10:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Государственный министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов заявил 20 августа, что новый мир его страны с Израилем будет «сердечным», но посольство ОАЭ будет находиться в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме.

Выходящая в Абу-Даби газета «The National» сообщила, что, участвуя в видеобрифинге Атлантического совета, доктор Анвар Гаргаш сказал, что «сердечный» мир возможен, потому что в отличие от Иордании и Египта мы не вели войну с Израилем. В результате отметил он, враждебность к Израилю не была «частью национального сознания». Гаргаш сказал, что мир с Израилем «рано или поздно наступит» и является частью более крупного стремления ОАЭ к взаимодействию с мировым сообществом.

«Мы не можем этого сделать, пока сохраняем однобокий взгляд на мир», – начал он. «Это одно из смелых и стратегических решений, которые мы приняли. Это еще больше откроет регион. Мы очень тронуты всеобщей поддержкой этого решения из разных столиц». Министр также настаивал на том, что соглашение о нормализации отношений с Израилем, о котором было объявлено на прошлой неделе, не сигнализирует об отказе ОАЭ от палестинского дела, заявив, что его страна «привержена» решению о создании двух государств, и утверждая, что это соглашение остановило стремление израильского правительства аннексировать части Западного берега.

«Связав соглашение с приостановкой аннексии, мы совершили хорошую сделку», – прокомментировал он. Возможно, чтобы подчеркнуть это, Гаргаш указал, что посольство его страны в Израиле будет в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции