Новости

ЕС предупреждает Сербию и Косово, что, перемещая посольства в Иерусалим они рискуют вступлением в ЕС

8 сентября 2020, 11:00 международные отношения
Поделиться

Европейский союз 7 сентября предупредил Сербию и Косово, что они могут подорвать свои надежды на членство в ЕС, переместив свои посольства в Израиле в Иерусалим, поскольку неожиданное заявление президента США Дональда Трампа об изменениях заставило чиновников в Белграде и Приштине изо всех сил пытаться ограничить политические последствия.

На прошлой неделе Трамп неожиданно заявил, что Сербия и Косово договорились нормализовать экономические связи в рамках переговоров при посредничестве США, которые включают перенос Белградом своего посольства в Иерусалим и взаимное признание между Израилем и Косово. Это удивило европейцев, которые ведут сложные переговоры между Сербией и ее бывшей территорией Косово об улучшении их давно натянутых отношений, в то время как сербские официальные лица, похоже, ослабляют свою приверженность плану Трампа, а Косово стремится развеять опасения среди мусульманских стран. Давняя политика ЕС, состоящего из 27 стран, заключается в том, что статус Иерусалима должен быть определен в рамках более широких мирных переговоров между Израилем и палестинцами, и что Сербия – как кандидат на присоединение к блоку – должна уважать это решение.

«Ни одно государство-член ЕС не имеет посольства в Иерусалиме», – заявил пресс-секретарь Европейской комиссии Питер Стано. «Любые дипломатические шаги, которые могут поставить под сомнение общую позицию ЕС по Иерусалиму, вызывают серьезную озабоченность и сожаление». Высоко оценив то, что он назвал «крупным прорывом» и «поистине исторической решимостью», Трамп – в преддверии ноябрьских президентских выборов – объявил в пятницу, что «Сербия и Косово взяли на себя обязательство по экономической нормализации». Трамп также сказал, что Сербия обязалась открыть в этом месяце торговое представительство в Иерусалиме и переместить туда свое посольство в июле.

Администрация Трампа признала Иерусалим столицей Израиля в конце 2017 года и перевела туда посольство США в мае 2018 года. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поблагодарил президента Сербии и подтвердил, что Израиль и Косово, преимущественно мусульманская страна, установят дипломатические отношения. Он сказал, что Приштина также откроет свое посольство в Иерусалиме. Стано, выступая в тот момент, когда президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Абдулла Хоти проводили новый раунд переговоров в Брюсселе по нормализации своих отношений, заявил, что ЕС заранее проинформировали только об экономических аспектах мероприятия в Белом доме, а не о перемещении посольств в Иерусалим.

В Белграде сербские официальные лица, похоже, отступили от обещания о посольстве, при этом министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что окончательное решение все еще обсуждается правительством и будет зависеть от «ряда факторов», включая будущее развитие связей с Израилем. Тем временем президент Косово Хашим Тачи разговаривал по телефону с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пытаясь успокоить опасения по поводу решения признать Израиль, высказанные Турцией и группой стран Лиги арабских государств. «Такое признание ни при каких обстоятельствах не нарушит стратегическое, дружественное и братское партнерство с Турцией», – подчеркнул Тачи после беседы.

Нетаньяху приветствовал соглашение, которое устанавливает дипломатические отношения с Косово, и обещает открыть посольства Косово и Сербии в Иерусалиме. Они присоединятся к США и Гватемале как единственным странам, имеющим посольства в оспариваемом городе, восточная часть которого объявлена палестинцами столицей будущего государства. «Мы продолжим усилия, чтобы другие европейские страны перевели свои посольства в Иерусалим», – заявил Нетаньяху 4 сентября. Он отметил, что Косово станет первой страной с мусульманским населением, открывшей посольство в Иерусалиме.

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, примерно через десять лет после того, как Белград ввел войска на свою бывшую территорию, чтобы подавить восстание этнических албанских сепаратистов. Сербия отказывается признать государственность Косово, и с тех пор напряженность накаляется. Переговоры при содействии ЕС, которые, по мнению европейцев, являются единственным способом удовлетворить их надежды на членство, начались в марте 2011 года и привели к заключению более десятка соглашений, но большинство из них не были соблюдены. Переговоры зашли в тупик в ноябре 2018 года и возобновились только в июле после начала параллельных переговоров с США. Но когда они снова встретились 7 сентября, Вучич и Хоти вновь заявили о своей приверженности европейскому пути, подчеркнув, что «они придают первостепенное значение интеграции в ЕС и продолжению работы по диалогу между Белградом и Приштиной при содействии ЕС».

В том, что было названо «совместным заявлением», выпущенным офисом главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Боррелля, Вучич и Хоти также заявили, что «обязались удвоить свои усилия для обеспечения дальнейшей ориентации на ЕС в соответствии со своими обязательствами». Похоже, они преуменьшили значение заявления Трампа, отметив, что «недавно согласованные документы в Вашингтоне, округ Колумбия, основанные на ранее взятых двумя сторонами обязательствах по диалогу, могут внести полезный вклад в достижение всеобъемлющего, юридически обязательного соглашения о нормализации отношений».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции