Новости

США намекают, что выступят против внесенной Францией резолюции Совета безопасности ООН, призывающей к прекращению огня

20 мая 2021, 14:00 международные отношения
Поделиться

США заявили 19 мая, что они намерены наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предложенную Францией, призывающую к немедленному прекращению огня между Израилем и ХАМАС, чтобы положить конец смертоносным боям, которые продолжаются с начала прошлой недели, сообщает «The Times of Israel».

Французское предложение не содержит явной критики ни одной из сторон за боевые действия, но, в отличие от предыдущих проектов, содержит осуждение «неизбирательного ракетного обстрела». Однако, отвечая на вопрос о резолюции, представитель американского посольства при ООН заявил 19 мая «The Times of Israel»: «Мы четко и последовательно заявляли, что сосредоточены на интенсивных дипломатических усилиях, предпринимаемых для прекращения насилия, и что мы не будем поддерживать действия, которые, по нашему мнению, подрывают усилия по деэскалации». Чиновник отказался от дальнейших комментариев.

Для принятия резолюции требуется девять голосов членов Совета Безопасности и отсутствие вето со стороны США или любого из четырех других постоянных членов. Представитель США уже заблокировал три совместных заявления с призывом к прекращению огня, которые поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности. Однако, как сообщается, Вашингтон оказывает давление на Израиль, чтобы тот прекратил боевые действия. Президент США Джо Байден заявил премьер-министру Биньямину Нетаньяху во время телефонного разговора 19 мая, что он ожидает сегодня «значительной деэскалации на пути к прекращению огня».

20 мая Генеральная Ассамблея ООН впервые соберется для дискуссии на ту же тему, и ожидается, что большинство стран выразят солидарность с палестинцами, призовут к прекращению огня и раскритикуют Израиль. Девяносто пять послов попросили о выступлении на сессии. По словам дипломатов, не предполагается, что на заседании будет предпринята попытка принять резолюцию по этому вопросу. «The Times of Israel» получила копию проекта резолюции Совета Безопасности, внесенную Францией, переговоры по которой все еще ведутся. В преамбуле говорится, что СБ «осуждает неизбирательные ракетные обстрелы гражданских районов». Но одна фраза, которая, вероятно, расстроит Израиль, гласит, что Совет «подчеркивает, что сектор Газа составляет неотъемлемую часть территории, оккупированной в 1967 году, и будет частью палестинского государства».

Резолюция также «признает жизненно важную роль, которую играет БАПОР в предоставлении гуманитарной и экономической помощи в Газе», имея в виду агентство ООН по делам палестинских беженцев и их потомков, которое, по утверждению Израиля, коррумпировано и помогает увековечить конфликт. Совет далее «выражает серьезную обеспокоенность эскалацией насилия, в частности, связанной с этим гибелью мирных жителей и напоминает о необходимости соразмерного применения силы в соответствии с международным правом» с явной критикой Израиля в ответ на ракетный обстрел ХАМАС. Две других фразы, которые, похоже, касаются контрударов Израиля, гласят: «Подчеркивая, что палестинское и израильское гражданское население, включая детей, должно быть защищено в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом прав человека, и подчеркивая важность безопасности и благополучия всех гражданских лиц… Подчеркивая, что гражданские и гуманитарные объекты, в том числе объекты ООН, должны пользоваться уважением и защитой».

Резолюция из восьми пунктов, по данным «The Times of Israel», гласит, что Совет Безопасности ООН: «1. требует немедленного прекращения боевых действий; 2. призывает все стороны обеспечить полное соблюдение международного гуманитарного права и международных прав человека, включая защиту гражданского населения; 3. призывает к активизации всех усилий по деэскалации и немедленному достижению прочного и полностью соблюдаемого соглашения о прекращении огня; 4. призывает к беспрепятственной доставке и распределению на всей территории Газы гуманитарной помощи и приветствует первые шаги, предпринятые в этом отношении; 5. призывает государства – члены поддержать международные усилия по облегчению гуманитарной и экономической ситуации в Газе, в том числе посредством срочно необходимых дополнительных взносов в БАПОР и через Специальный комитет по связи; 6. призывает государства – члены активизировать усилия по обеспечению договоренностей и гарантий в Газе в целях поддержания прекращения огня и спокойствия, в том числе для предотвращения незаконного оборота оружия и боеприпасов и обеспечения постоянного открытия контрольно-пропускных пунктов на основе Соглашение 2005 года о передвижении и доступе между Палестинской администрацией и Израилем; 7. настоятельно призывает к активизации и ускорению дипломатических усилий и усилению поддержки согласованного решения о сосуществовании двух государств в соответствии с международным правом и согласно соответствующим резолюциям ООН, по которым два демократических государства, Израиль и Палестина, живут бок о бок в мире в условиях безопасности и признанных границ; 8. постановляет продолжить рассмотрение этого вопроса».

В резолюцию все еще могут быть внесены поправки, и дата ее внесения не указана.

Администрация Байдена, вероятно, хочет избежать вето в Совете Безопасности, поскольку президент США пообещал применить более многосторонний подход к дипломатии и улучшить отношения с давними союзниками, которым нанес ущерб его предшественник Дональд Трамп. ХАМАС и другие террористические группировки Газы с 10 мая выпустили около 3700 ракет по Израилю, иногда круглосуточно заставляя людей, живущих рядом с Газой, прятаться в бомбоубежищах. В ответ Израиль начал широкомасштабную кампанию бомбардировок сектора Газа.

Гуманитарный кризис в обнищавшем секторе усугубился: ООН сообщила, что 72000 палестинцев были изгнаны из своих домов. В результате ракетного обстрела в Израиле за последние десять дней были убиты двенадцать человек, в том числе 5-летний мальчик и 16-летняя девочка, и сотни получили ранения. 19 мая Министерство здравоохранения Газы увеличило число погибших в секторе Газа до 227, в том числе более 64 несовершеннолетних. Неясно, включены ли в подсчет Министерства все убитые или есть боевики ХАМАСа, не включенные в подсчет. По данным ЦАХАЛа, по состоянию на ночь 17 мая более 120 убитых являются членами ХАМАС и более 25 – членами «Исламского джихада». ЦАХАЛ заявляет, что некоторые из погибших среди гражданского населения Газы были убиты ракетами террористических группировок, которые взорвались в Газе.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции