Новости

Спустя 80 лет после Бабьего Яра президент Израиля благодарит президента Украины за борьбу с антисемитизмом

5 октября 2021, 19:00 Израиль - Украина
Поделиться

Президент Ицхак Герцог 5 октября приземлился в Киеве в рамках своего первого визита на Украину в качестве президента по приглашению президента Украины Владимира Зеленского, сообщает «Israel Hayom».

Президент напомнил об истории украинского еврейства, заявив, что «здесь родились и выросли некоторые из величайших еврейских деятелей – религиозные и духовные лидеры, государственные деятели, сионистские мыслители и выдающиеся культурные герои».

Однако по словам Герцога, у евреев также была «трудная и болезненная история» на Украине, когда они становились жертвами беспорядков и погромов в предыдущие века, а также печально известного массового убийства в Бабьем Яре.

Герцог поблагодарил Зеленского за то, что он добивался принятия закона, направленного против антисемитизма. Кроме того, Герцог отметил, что Украина решила не участвовать в недавнем мероприятии, посвященном 20-й годовщине Дурбанской конференции 2001 года. Украина была одной из более чем 30 стран, которые согласились на просьбу Израиля бойкотировать это мероприятие. Ранее Герцог возложил венок к Могиле Неизвестного солдата и к мемориалу жертвам Голодомора.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции