Новости

Герцог посетит Украину на 80-ю годовщину массовых убийств в Бабьем Яре

30 сентября 2021, 11:00 украина
Поделиться

Президент Ицхак Герцог посетит Украину с трехдневным государственным визитом, начиная с 5 октября, в ознаменование 80-й годовщины массового убийства в Бабьем Яре, сообщает «The Jerusalem Post».

Герцог будет одним из выступающих на церемонии поминовения 6 октября, через 30 лет после того, как была разрешена первая такая церемония. В то время от отца Герцога, президента Хаима Герцога, который не присутствовал на церемонии, было отправлено послание, которое зачитал израильский дипломат. Делегацию Израиля в то время возглавлял министр образования Звулун Хаммер, представлявший Национальную религиозную партию. Мемориальная церемония на следующей неделе состоится в Мемориальном центре Холокоста «Бабий Яр» в Киеве, наблюдательный совет которого возглавляет бывший министр правительства Израиля и бывший председатель Еврейского агентства Натан Щаранский, который родился на Украине.

В состав делегации Герцога войдут несколько членов Кнессета, наиболее известными из которых будут министр по делам Иерусалима и министр жилищного строительства и строительства депутат Зеев Элькин, который также родился на Украине. Также на церемонии поминовения жертв Бабьего Яра будут присутствовать президент Украины Владимир Зеленский и президент Германии Франк Вальтер Штайнмайер, которые в прошлом году посетили мероприятия в Израиле, Польше и Германии, посвященные 75-летию освобождения Аушвица. В ходе визита Герцог лично встретится с Зеленским и премьер-министром Денисом Шмыгалем. Он также выступит в украинском парламенте – Верховной Раде – и встретится с представителями еврейской общины.

Герцог, чей отец был офицером британской армии и был одним из освободителей Берген-Бельзена, заявил в связи со своим участием в церемонии: «Крайне важно продолжать говорить об этом ужасном событии и извлекать из него уроки. Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» является важным местом для увековечения этой болезненной памяти и для заявления о том, что мы должны продолжать говорить вместе: «Никогда больше!». Единственный способ построить настоящее и будущее, в котором зверства и преступления против человечности не смогут найти опоры, — это изучать прошлое, включая Холокост и преследование еврейского народа в духе заповеди «И ты расскажешь своему сыну».

Герцог похвалил Зеленского за его приверженность борьбе с антисемитизмом в своей стране и за ее пределами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции