Новости

Американские и израильские официальные лица почтили память жертв массового убийства в Бабьем Яре

30 сентября 2021, 18:00 украина
Поделиться

Американские и израильские официальные лица 29 сентября почтили память жертв массового убийства в Бабьем Яре, в 80-ю годовщину одного из крупнейших массовых убийств евреев во время Холокоста, сообщает «The Times of Israel».

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс написал в своем твиттер-аккаунте: «Отмечая 80-ю годовщину резни в Бабьем Яру на Украине, мы должны удвоить наши усилия по противодействию той ненависти, которая привела к Холокосту. Американские и израильские официальные лица в среду почтили память жертв массового убийства в Бабьем Яру. #Никогда больше. #Защити факты». Посол Израиля на Украине Михаэль Бродский опубликовал в своем твиттер-аккаунте фотографию себя на мемориале в Киеве, написав: «Мы обязаны помнить и сохранять память для будущих поколений, которым не удалось встретиться с пережившими Холокост и услышать их историю».

Музей Холокоста Яд Вашем поделился ссылкой на страницу с информацией о некоторых жертвах Яра. Дэвид Харрис, генеральный директор Американского еврейского комитета, поделился фотографией тех событий, добавив: «Мы никогда не должны забывать».

29-30 сентября 1941 года более 33000 человек, большинство из которых были евреями, были убиты в Бабьем Яре в оккупированном нацистами Киеве, столице бывшей советской Украины. Президент Украины Владимир Зеленский 29 сентября посетил место массового убийства. Трагедия Бабьего Яра «никогда не должна повториться», — заявил Зеленский, который сам является евреем, на церемонии возложения цветов. «Ни на Украине. Больше нигде в Европе. Нигде в мире», — добавил он.

Бабий Яр был местом массовых расстрелов до 1943 года. Там было убито около 100 тысяч человек, в том числе евреи, цыгане и советские военнопленные. В мае Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» открыл символическую деревянную синагогу, построенную в форме книги. Но его планы построить еще один крупный мемориал на этом месте вызвали споры на Украине. Критики обвинили российского режиссера Илью Хржановского, художественного руководителя центра, в том, что он планирует превратить будущий комплекс в «Диснейленд Холокоста». Он хотел позволить посетителям прочувствовать ощущения от бойни в роли жертвы или палача. На следующей неделе сербская художница Марина Абрамович представит инсталляцию на этом месте. «Хрустальная стена плача» будет состоять из 75 больших кристаллов кварца, встроенных в стену из черного антрацита длиной 40 метров.

Яд Вашем признал более 2600 украинцев «Праведниками народов мира» за то, что они подвергали свою жизнь опасности, спасая евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции