Новости

Зеленский присвоил Илье Левитасу звание Героя Украины

30 сентября 2021, 14:00 украина
Поделиться

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил общественному деятелю Илье Левитасу звание Героя Украины (посмертно) за выдающийся личный вклад в возрождение и развитие национальных культур Украины, сохранение и памяти о трагедии Бабьего Яра, консолидацию украинского общества, многолетнюю плодотворную общественную и просветительскую деятельность, сообщает «Интерфакс-Украина».

Представление на присвоение этого звания поступило от Министерства культуры и информационной политики Украины накануне 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра, изучением которой и чествованием памяти жертв занимался Левитас. Свой творческий и жизненный опыт Левитас (1931-2014) посвятил созданию форм и структур по развитию и сохранению еврейской культуры в независимой Украине, почтению памяти жертв Бабьего Яра, поиску и чествованию людей, которые спасали евреев от уничтожения в годы нацистской оккупации. Является автором и составителем 34 книг по истории еврейского народа, в том числе 12 книг о трагедии Бабьего Яра, написал более 220 статей. В 1989 году учредил Совет национальных обществ Украины, который существует и по сей день, и объединяет сотни местных организаций десятков национальностей.

В том же году Левитас основал и возглавил первую еврейскую всеукраинскую организацию — Общество еврейской культуры Украины, которое в 1992 году вошло в состав Еврейского совета Украины. По инициативе и под руководством Левитаса был создан фонд «Память Бабьего Яра», который он возглавлял до самой смерти.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции