Новости

Спор о загрязнении окружающей среды в Антверпене перерос в политический скандал

25 мая 2023, 17:00 Бельгия
Поделиться

Спор о загрязнении окружающей среды в бельгийском городе Антверпен перерос в политический скандал, связанный с золотом и обвинениями в жадности и антисемитизме, пишет журналист «The Times of Israel» Канаан Лидор.

Борьба, которая назревала в течение многих лет, касается аффинажного завода «Value Trading», расположенного в самом центре густонаселенного евреями района Антверпена, где проживает около 18000 евреев, большинство из которых харедим. После недавних протестов евреев Антверпена по поводу предполагаемого загрязнения окружающей среды заводом, сотрудники последнего предположили, что обвинения и кампания были частью попытки завладеть недвижимостью фирмы со стороны евреев, притворяющихся, что беспокоятся о своем здоровье.

Дело, вызвавшее обвинения в антисемитизме против «Value Trading», разворачивается на фоне опасений антверпенских евреев за жизнеспособность своей общины из-за антисемитизма со стороны арабов и националистов, а также запретов на соблюдение еврейских обычаев коалицией правых ксенофобов и либералов, которые ставят светские интересы выше свободы вероисповедания.

Жители в течение многих лет утверждали, что загрязнение от завода вызывает проблемы со здоровьем в районе, начиная от ощущения жжения в глазах жителей и заканчивая тем, что местные жители называют аномальным числом случаев рака у людей, живущих рядом с заводом. «Value Trading» отклонила эти претензии, заявив, что строго соблюдает процедуры безопасности. На этой неделе десятки женщин-харедим провели демонстрацию возле мэрии в знак протеста против ситуации, которую две левые оппозиционные партии и правящая правая партия считают неприемлемой. Это была первая акция протеста еврейской общины, лидеры которой стремились к минимальным трениям с властями и нееврейским населением, за многие годы.

Внимание к этому делу в бельгийских СМИ побудило «Value Trading» перейти в наступление, выдвигая обвинения, которые необычны прямыми ссылками на еврейскую идентичность протестующих и намеками на их предполагаемую жадность и нечестность Пресс-секретарь завода Фредерик Пикард заявил СМИ: «Непрекращающиеся беспорядочные обвинения заставляют нас задаться вопросом, действительно ли жители беспокоятся о своем здоровье, или они пытаются хитро убедиться, что они могут купить нашу собственность в самом сердце еврейского квартала». Он добавил: «Это будет не первый случай, когда они борются с местным бизнесом посредством оскорблений и ложных обвинений, чтобы выкупить их собственность».

Форум еврейских организаций, основная организация, представляющая евреев в Фламандском регионе, одном из трех федеральных регионов, крупнейшим городом которого является Антверпен, 24 мая отреагировала необычно резким заявлением, в котором обвинила «Value Trading» в антисемитизме. «Value Trading» пытается превратить предполагаемое загрязнение в «еврейскую проблему», пишет Форум. «Антисемитский дискурс фирмы выглядит так, как будто он был взят из нацистской Германии 1930-х годов, а не из Бельгии в 2023 году, и это неприемлемо», — говорится в заявлении.

Большинство законодателей в городском совете Антверпена, похоже, выступают за создание комиссии по расследованию заявлений об опасности для здоровья, хотя голосование по этому вопросу еще не назначено. Сопредседатель Форума Филипп Шарф заявил «The Times of Israel», что «это не строго еврейский вопрос, многие неевреи из числа жителей Антверпена обеспокоены как потенциальным загрязнением, так и проявлениями антисемитизма» вокруг него.

В 2019 году два из трех регионов Бельгии запретили кошерный и халяльный забой животных, что привело к закрытию нескольких кошерных мясных лавок. Бельгийские врачи, медицинские ассоциации и многочисленные активисты активно лоббируют запрет на немедицинское обрезание мальчиков. Бельгийские СМИ, особенно во Фламандском регионе, часто сталкивались с обвинениями в поощрении антисемитизма. Евреи Антверпена, которых легко узнать по одежде, также часто становятся объектами антисемитских нападок, особенно в периоды насилия или напряженности, связанные с Израилем.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции