Новости

Владелец автомастерской в Бельгии заявил, что не будет обслуживать автомобили евреев из-за позиции Израиля в отношении Украины

13 апреля 2022, 10:00 Бельгия
Поделиться

Владелец автомастерской в ​​Бельгии заявил, что не будет обслуживать клиентов – евреев в знак протеста против позиции Израиля в отношении Украины, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

«Форум еврейских организаций», представляющий фламандскоязычных бельгийских евреев, заявил, что подаст в суд на Людо Эйкманса, владельца автомастерской в Стабруке недалеко от Антверпена. Отказ в обслуживании людей на основании их вероисповедания, расы или сексуальной ориентации является незаконным в Бельгии.

«С сегодняшнего дня наши клиенты – евреи больше не приглашаются для обслуживания их автомобилей или решения проблем с электроникой», — написал Эйкманс в электронном письме, которое он разослал бельгийским СМИ на прошлой неделе, сообщает еврейская организация. Он сослался на «непризнание Израилем военных преступлений» российской армии на Украине.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид на прошлой неделе заявил, что российские войска совершили военные преступления на Украине, но премьер-министр Нафтали Беннет не обрушился на Россию с такой резкостью. Израильские лидеры стремятся балансировать между сторонами конфликта, учитывая присутствие России в соседней Сирии и безопасность евреев в обеих странах. Такой подход позволил Беннету сыграть роль посредника в переговорах между Россией и Украиной, но он также вызвал критику в адрес Израиля со стороны тех, кто хотел бы, чтобы он занял более жесткую позицию.

«Форум еврейских организаций» написал Эйкмансу, что евреи в Бельгии не определяют внешнюю политику Израиля, заявил JTA 10 апреля пресс-секретарь организации Ханс Кнуп. Эйкманс не ответил на просьбы о комментариях.

В последние годы несколько владельцев бизнеса и поставщиков услуг в Бельгии отказали в обслуживании евреям в связи с их восприятием действий Израиля. В 2014 году во время войны между Израилем и ХАМАСом в Газе полиция сняла с бельгийского кафе вывеску, в которой говорилось, что евреи туда не допускаются после жалобы органа по борьбе с антисемитизмом. В том же году бельгийский врач отказался лечить еврейку со сломанным ребром, предложив ей посетить Газу, чтобы избавиться от боли. Кроме того, сотрудник магазина в Антверпене отказался обслуживать покупателя – еврея — как он заявил«в знак протеста».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции