Новости

Бельгийское государственное телевидение приносит извинения за видеоролик, пародирующий «Список Шиндлера»

20 апреля 2022, 18:00 Бельгия
Поделиться

Государственная телекомпания в Бельгии извинилась за видеоролик, который пародирует классический фильм Стивена Спилберга о Холокосте «Список Шиндлера», заменив оригинальный текст диалогом о явной нехватке печенья поверх некоторых кадров фильма, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

Общественная телекомпания VRT, которая принадлежит и финансируется правительством фламандского региона Бельгии, 18 марта заявила, что удалила «неприемлемый» видеоролик от 7 апреля со своего канала на «YouTube». «Юмор и сатира должны быть разрешены в наших программах, но это не должно быть намерением задеть чувства других или высмеять их страдания», — говорится в заявлении VRT. «Мы признаем, что в данном случае это действительно произошло, и мы хотим принести наши искренние извинения».

Некоторые еврейские и христианские организации, а также Михаэль Фрёлих, депутат – ортодоксальный еврей бельгийского федерального парламента, подвергли критике часть видеоролика, которая транслировалась в рамках популярного вечернего шоу «Идеальный мир». Его целью было высмеять сообщения бельгийских СМИ о том, что ситуация на Украине может привести к перебоям в поставках популярного бренда печенья «Cent Wafer.» Один персонаж, изображающий еврейского узника концлагеря, говорит в пародии о персонаже, которого ведут в газовую камеру: «Черт возьми, этот чертов мальчишка ушел с последней семейной пачкой «Cent Wafers»».

Среди организаций, протестовавших против видеоролика, был Консультативный совет христиан и евреев в Бельгии, который счел его «неуважительным и безвкусным» и призвал VRT использовать государственные средства для «пропаганды более высоких ценностей». Израильское комедийное шоу в прайм-тайм «Эрец Нехедерт» или «Эта прекрасная страна» также ссылается на «Список Шиндлера» в скетче прошлого месяца, в котором украинский конфликт использовался для высмеивания израильских руководителей хай-тек фирм.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции