Новости

Совет запретил Гиладу Ацмону выступать с The Blockheads

23 декабря 2018, 16:00 Музыка
Поделиться

Jewish News сообщили, что Ислингтонский совет запретил антисемиту Гиладу Ацмону выступать с легендарной группой The Blockheads вечером 21 декабря. Совет подтвердил, что после жалобы одного из членов еврейской общины, скандальному израильскому джазовому музыканту запрещено выступать в принадлежащем Совету актовом зале.

Прошлые заявления Ацмона включали слова: «Еврейская идеология ведет нашу планету к катастрофе» и «Я не собираюсь говорить, правильно или нет сжигать синагогу, я вижу, что это рациональный акт». Он также утверждал, что мы должны «принимать всерьез» идею о том, что «евреи пытаются захватить мир».

В своем заявлении Совет Ислингтона сообщил: «В соответствии с Законом о равенстве 2010 года Совет при выполнении своих функций обязан должным образом учитывать необходимость укрепления добрых отношений между различными расами и религиями в районе». «Совет принял во внимание тот факт, что присутствие г-на Ацмона в зале и знание о его присутствии среди жителей района могут нанести ущерб таким отношениям, а также обязанность совета бороться с предрассудками и содействовать взаимопониманию в районе».

Приветствуя это решение, Стивен Сильверман, директор отдела расследований и правоприменения в «Кампании против антисемитизма», сказал: «Гилад Ацмон – известный антисемит, широко и часто использующий социальные сети для распространения своих ненавистнических взглядов на евреев среди населения. Антисемитов нужно заставить осознать последствия их расизма». «Запретив г-ну Ацмону играть в своем районе, Совет Ислингтона занял похвальную позицию, которая поддерживает принцип нулевой терпимости к антисемитизму, и продемонстрировал замечательную солидарность с еврейской общиной».

Ранее в этом году к Ацмону успешно подал иск председатель «Кампании против антисемитизма» Гидеон Фальтер, после того как музыкант обвинил его в личной выгоде от фабрикации антисемитских инцидентов.

Ацмон записывался и выступал со многими известными артистами, в том числе с сэром Полом Маккартни, Робби Уильямсом и Шинейд О’Коннор. Марк Галлахер из The Blockheads рассказал Jewish News, что группа была «возмущена» решением суда. «Каждый может не согласиться с Гиладом, но в этой стране он должен иметь право свободно высказывать свое мнение и поощрять открытое обсуждение важных для него вопросов», – добавил он.

Совет депутатов британских евреев приветствовал решение Ислингтонского совета запретить Гиладу Ацмону играть с The Blockheads в помещениях совета. Пресс-секретарь совета сказал: «Мы приветствуем это решение Совета Ислингтона. Мы контактировали с Советом по поводу истории Гилада Ацмона и считаем, что это правильный призыв». Ацмон не ответил на просьбу о комментариях.

jewishnews.timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции