Новости

Немецкий фестиваль отменяет приглашение Брайана Ино из-за его призыва бойкотировать Израиль

20 сентября 2018, 12:00 бойкот Израиля
Поделиться

Организаторы музыкального фестиваля в Дюссельдорфе, Германия, отозвали приглашение композитора и певца Брайана Ино за его давнее участие в попытках бойкотировать Израиль.

Ино должен был выступить на фестивале Electricity Conference в октябре, но на прошлой неделе он подписал письмо с призывом к бойкоту Евровидения, которое состоится в следующем году в Израиле, сообщила 13 сентября лондонская Jewish Chronicle. Организатор фестиваля Рюдигер Эш сказал Westdeutsche Zeitung, что «единственным правильным решением было» отменить приглашение Ино, потому что «мы не хотим приглашать тех, кто поддерживает действия против Государства Израиль, даже если они не могут согласиться с текущей поселенческой политикой». Эш сказал, что он недавно посетил Израиль и получил достаточно информации о кампании «Бойкот, отчуждение и санкции», или BDS, направленной против страны.

Организаторы заявили, что выступление Ино было запланировано еще в ноябре прошлого года, но о его поддержке BDS им не было известно. В последние годы Ино присоединился к нескольким заявлениям BDS. Он должен был открыть выставку своих видео-картин и провести семинар в местном колледже, сообщает газета. Она также сообщила, что «крупный спонсор фестиваля» прекратил финансирование из-за активности Ино в поддержку BDS.

Режиссеры Кен Лоуч и Майк Ли и музыкант Роджер Уотерс были среди известных фигур, которые присоединились к Ино, призывая к бойкоту Евровидения в следующем году. Подписанты этого призыва заявили, что поддерживают «искренний призыв палестинских деятелей искусства к бойкоту» этого события, пока палестинцы не смогут пользоваться свободой, справедливостью и равными правами».

Израиль выиграл право на проведение Евровидения после победы Нетты Барзилай в конкурсе песни в этом году.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции