Новости

Два испанских города отменяют решения о бойкоте Израиля после угрозы судебного разбирательства

29 августа 2018, 13:00 бойкот Израиля
Поделиться

Два муниципалитета в Испании отменили свои решения о поддержке кампании по бойкоту Израиля после угрозы судебного иска от базирующейся в Мадриде организации, занимающейся защитой еврейского государства.

Городской совет Вильярробледо, города с 25 000 жителей, расположенного в 100 милях к юго-востоку от Мадрида и известного своей винодельческой промышленностью, на прошлой неделе отказался от решения, которое объявило муниципалитет частью анти израильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» или BDS. Этот шаг, сделанный 21 августа, последовал за предложением организации ACOM, которая в последние годы способствовала отказу, аннулированию или приостановлению 26 решений испанских муниципалитетов о бойкоте Израиля.

На этой неделе городской совет Сагунто, города с 64 000 жителей, расположенного в 200 милях к востоку от Мадрида, недалеко от портового города Валенсия, также отменил решение, которое он принял 26 июня, объявив город «свободным от израильского апартеида». Отмена последовала за предупреждением ACOM о том, что отказ от отмены решения приведет к судебному разбирательству, заявила организация.

Суды в Испании, включая Верховный Суд страны в двух своих постановлениях, аннулировали более десятка решений, принятых муниципалитетами при вынесении решения по искам ACOM и других групп. Другие муниципалитеты добровольно отказались от своих предложений о бойкоте. Несмотря на многочисленные победы над движением BDS в Испании, в стране по-прежнему насчитываются десятки муниципалитетов, поддерживающих BDS, что больше, чем в любой другой стране – члене ЕС.

В июне движение, продвигаемое местной фракцией левой партии «Подемос» в городском совете Валенсии, третьем по величине городе Испании, объявило Валенсию «зоной свободной от израильского апартеида».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции