Новости

Посланники Хабада соберутся в испанской Жироне на конференцию, посвященную жизни малых и изолированных еврейских общин

9 июня 2017, 16:32 община
Поделиться

Посланники Хабад-Любавич соберутся на двухдневную конференцию в испанской Жироне, в которой некогда существовала большая и процветающая еврейская община, уничтоженная во время изгнания евреев из Испании в 1492.

В Жирону съедутся раввины из 23 стран, большинство из которых руководят небольшими и изолированными еврейскими общинами. Те их них, кто приедут в этот город, расположенный в северо-восточной части Каталонии, часто являются единственными раввинами в их городах или даже странах. На Региональной конференции стран Европы и Центральной Африки посланников Хабад-Любавич (Kinus Hashluchim), которая пройдет с 11 по 13 июня, они обсудят конкретные проблемы, затрагивающие такие общины, включая создание образовательных учреждений в местах с минимальной инфраструктурой; помощь приезжающим; проблемы, связанные с местной экономической ситуацией, и с антисемитизмом.

У участников съезда запланирована встреча с Карлосом Пучдемонтом, президентом автономной области Каталонии и бывшим мэром Жироны.

Три четверти из 45 участников конференции, представляющих различные страны от Греции до Анголы, открыли общинные центры в своих городах  начиная с 2000 года. Только в 2016 году центры Хабада были открыты на греческих островах Крита и Родоса и в городе Айия-Напа на Кипре. Также центр был открыт и в самой Жироне, население которой составляет около 100 000 человек. Среди участников будет присутствовать раввин Мендель Байц с женой Риной, которые этим летом откроют центр Хабада на острове Ибица, Испания.

«Это уникальный съезд», – говорит раввин Эли Розенфельд, уроженец Нью-Йорка, который с женой Рахель с 2010 года работает посланником Хабада в Португалии. «Это не то, что вы бы назвали типичной региональной конференцией; среди участников есть те, кому понадобится 8-9 часов, чтобы добраться сюда. Большинство из нас одиноки – не в том смысле, что у нас никого нет, а в том что нам приходится в одиночку решать все возникающие проблемы».

Помимо хозяев, рава Авраама и Ханы Розенберг из Хабада Жироны, ближайшим посланником Хабада является рав Давид Либерсон, который приедет из Барселоны, расположенной в 65 милях от Жироны. Самое большое расстояние в 5500 миль до места встречи преодолеет от своего дома на острове Маврикий в Индийском океане рав Лайма Барбер.

Организаторы говорят, что проведение конференции стало возможным благодаря помощи российского еврея бизнесмена Шимона Аминова, который во время своих поездок не раз сталкивался с посланниками Хабада в самых отдаленных уголках земли, получая от них всю необходимую помощь, и хотел сделать что-то взамен, чтобы поддержать их работу.

«Когда люди говорят о “вымирании” евреев Европы, я указываю им на молодых посланников Хабада, которые переезжают в места, где уже сотни лет не существовало еврейской жизни», – говорит раввин Моше Котлярский, вице-председатель “Merkos L ‘ Inyonei Chinuch” – системы образования Хабад-Любавич.«Эти пары возрождают еврейскую жизнь человеком за человеком, город за городом, страна за страной. В таких отдаленных общинах особенно заметно влияние отдельного человека».

chabad.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции