Новости

Аргентинские евреи начали кампанию против Роджера Уотерса, «одного из самых заметных антисемитов»

14 ноября 2018, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Еврейские организации в Аргентине начали кампанию против британского певца Роджера Уотерса, бывшего лидера группы Pink Floyd.

В течение последнего месяца тур Уотерса «Us + Them» путешествует по странам Латинской Америки. Уотерс участвовал в мероприятии антиизраильского движения «Бойкот, отчуждение и санкции» в Буэнос-Айресе 9 ноября, за день до концерта. «Мы должны настаивать на том, чтобы наши местные правительства оказывали давление на Израиль в пользу прав палестинцев», – сказал он во время кампании под названием «Мир без стен», организованной BDS Argentina.

Аргентинская сионистская организация назвала Уотерса «одним из заметных антисемитов нашего времени» в рамках онлайн-кампании протеста против его риторики ненависти. Шоу, в которых Уотерс показывает резиновую свинью с нарисованной на ней звездой Давида вызвали отвращение у некоторых еврейских мировых лидеров. Центр Симона Визенталя отметил, что средневековые антисемиты использовали иконографию с изображением еврейской свиньи или Юдензау для унижения и дегуманизации евреев. «Используя этот символ, Уотерс вносит свой вклад в массив антисемитской ненависти», – говорится в заявлении Центра. «Уотерс приехал в Уругвай и Аргентину, чтобы продвигать BDS – движение бойкот, отчуждение, санкции, – которое признается незаконным во все большем числе европейских юрисдикций, поскольку его корни восходят к нападениям на еврейские магазины и предприятия в нацистской Германии под крики «Kaufen nicht bei Juden»( Нет покупкам у евреев).

Сроки его тура ненависти совпали с 80-летним юбилеем «Хрустальной ночи» («Ночи разбитого стекла»)», – говорится в заявлении, опубликованном 9 ноября д-ром Шимоном Сэмюэлсом, директором центра по международным связям.

«По сообщениям СМИ, Уотерс часто посещает террористические группы, запрещенные в его собственной стране, и его следует рассматривать как персону нон-грата во всех демократических странах», – сказал Самуэльс.

Уотерс провел два концерта в Буэнос-Айресе после концертов в Бразилии и Уругвае и выступит в середине декабря в Чили, Колумбии и Мексике. Продолжающаяся онлайн-кампания Аргентинской сионистской организации призывает жителей всего региона отказаться от присутствия Уотерса и его следующих концертов. Лозунг кампании, гласит: «Мы, латиноамериканцы, говорим Роджеру Уотерсу – мы желаем, чтобы вас здесь не было!» – перекликаясь с песней Pink Floyd «Wish You Were Here» («Хотел бы, чтобы ты был здесь»).

Представители центра Визенталя призвали латиноамериканских организаторов тура Уотерса осудить его злоупотребление их гостеприимством и его послания ненависти. Они также призвали спонсоров концертов Уотерса, включая компании Entel, Cencosud, Grupo Aval, Bac Credomatic y Citibanamex, отозвать финансовую поддержку.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции