Новости

Сотрудники правоохранительных органов США стремятся успокоить еврейскую общину после захвата заложников

19 января 2022, 18:00 сша
Поделиться

Высокопоставленные сотрудники правоохранительных органов администрации Байдена, в том числе директор ФБР, генеральный прокурор и министр внутренней безопасности, во время телеконференции 18 января попытались заверить более 1000 членов ортодоксальной еврейской общины в том, что федеральное правительство признает серьезность недавнего случая с захватом заложников в Техасе и готово содействовать активным усилиям по обеспечению безопасности, пишет журналистка CNN Женева Сэндс.

«Это было абсолютным признанием того, что это было насильственное нападение, направленное против еврейской общины», — заявил Натан Диамент, исполнительный директор по общественной политике Союза ортодоксальных еврейских общин Америки, принимавший участие в телеконференции. Генеральный прокурор Меррик Гарланд, министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас и представители Белого дома сделали очень четкие заявления о том, что они понимают, что евреи был выбраны в качестве мишени, они рассматривают это как акт террора… никаких «если», «и» или «но», — отметил Диамент.

Телефонная конференция последовала за предупреждением ФБР и Министерства внутренней безопасности (DHS), сделанным 17 января, о том, что религиозные общины, вероятно, останутся объектами насилия. В заявлении содержался призыв к местным властям и властям штатов оценить свои меры безопасности для массовых собраний и в молитвенных домах. «Религиозные общины были и, вероятно, будут оставаться объектами насилия со стороны как экстремистов, совершающих насилие внутри страны, так и тех, кто вдохновлен иностранными террористами», — говорится в письме заместителя директора ФБР Пола Эббейта и высокопоставленного сотрудника разведки DHS Джона Д. Коэна.

Во время встречи 18 января, которая состоялась через несколько дней после захвата заложников в синагоге «Бет Исраэль» в Колливилле, штат Техас, руководство ФБР и Министерства внутренней безопасности также подчеркнуло, что безопасность синагог в США выиграет от «двусторонних усилий». Например, директор ФБР Кристофер Рэй призвал синагоги установить прямую связь с местными полевыми отделениями ФБР, если у них их еще нет. Чиновники сообщили членам организации, что расследование в Техасе продолжается, и они изучают потенциальные связи подозреваемого с другими людьми. Один участник спросил, как подозреваемый смог сесть в самолет, отправиться в Техас и купить оружие без каких-либо препятствий.

Чиновники, участвовавшие в телефонной конференции, не сообщили подробностей, но признали, что пересматривают эти процедуры. «Ортодоксальный союз» — крупнейшая организация ортодоксальных евреев в стране, представляющая около 1000 синагог. По словам Диамента, в телеконференции приняли участие от 1200 до 1500 представителей. Безопасность синагог является «главной проблемой» для организации, заявил он, добавив, что события в Техасе заставляют нас всех разговаривать с нашими прихожанами, перепроверять протоколы безопасности и пытаться найти дополнительные ресурсы для принятия дополнительных мер безопасности». «Все, кто посещает синагогу, будь то еженедельно в шабат или ежедневно, все, включая меня, думают, что с таким же успехом это могла бы быть и моя синагога, верно?» – подчеркнул он.

Во время телефонного разговора DHS обсудило усилия департамента по получению федерального финансирования религиозными организациями для повышения безопасности. Программа некоммерческих грантов на обеспечение безопасности оказалась «чрезвычайно полезной», заявил Диамент, отметив, что надлежащие меры безопасности обходятся очень дорого. Тем не менее программа грантов в настоящее время финансируется в размере 180 миллионов долларов в год с целью довести ее до 360 миллионов долларов в год, рассказал Диамент. Ранее на этой неделе Майоркас призвал к увеличению финансирования, заявив, что, хотя 180 миллионов долларов вдвое превышают сумму предыдущего года, этого «недостаточно для удовлетворения спроса». DHS будет работать с Конгрессом над увеличением финансирования программы грантов, чтобы у религиозных общин были инструменты для повышения безопасности и защиты от терроризма, преступлений на почве ненависти и целенаправленного насилия, написал Майоркас в своем твиттер – аккаунте.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции